• HOY

    19°
    MIN
    26°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Lunes 20

    19°
    MIN
    28°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Martes 21

    16°
    MIN
    20°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Miercoles 22

    13°
    MIN
    16°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 23

    10°
    MIN
    18°
    MAX
     

    algo de nubes

  • Viernes 24


    MIN
    19°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.180

    venta
    G. 6.350

  • EURO 

    compra
    G. 6.750

    venta
    G. 7.250

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 160

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.440

    venta
    G. 1.540

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

16 de Abril de 2019 17:35

 

Grupos y juegos del Nacional C13 de fútbol de salón

La Federación Paraguaya de Fútbol Salón (FPFS) estableció este martes los grupos y los partidos de la etapa final del Campeonato Nacional C13 de ese deporte que del 23 al 27 de abril de este año se desarrollará en la ciudad de San Ignacio Guazú, Misiones.

En acto cumplido este martes en el local de la FPFS, se elaboraron primeramente los dos grupos, con cuatro selecciones en cada uno, para la disputa de la primera fase, y posteriormente se establecieron los partidos correspondientes, para las tres primeras jornadas.

Todos los encuentros se llevarán a cabo en el Club Social y Deportivo Municipal Dos Bocas, ubicado en la capital del departamento de Misiones, que cuenta con capacidad para unos 3.500 espectadores. La organización del evento estará a cargo de la Federación Ignaciana de Fútbol de Salón (FIFUSA), que contará con aval de la FPFS.

Las ochos selecciones fueron distribuidas así:

Grupo A: Paranaense, Caaguazú, Ñemby y Amambay.

Grupo B: San Ignacio, Villarrica, Encarnación y Villa Hayes.

La programación de partidos de la fase inicial será el siguiente:

Martes 23/04 (18:30): Encarnación vs. Villa Hayes, Ñemby vs. Amambay, San Ignacio vs. Villarrica y Paranaense vs. Caaguazú.

Miércoles 24/04 (18:30): Villarrica vs. Encarnación, Paranaense vs. Amambay, San Ignacio vs. Villa Hayes y Caaguazú vs. Ñemby.

Jueves 25/04 (18:30): Ñemby vs. Paranaense, Caaguazú vs. Amambay, San Ignacio vs. Encarnación y Villarrica vs. Villa Hayes.

Los dos mejor ubicados de cada grupo avanzarán a las semifinales, cuyos partidos se disputarán el viernes 26 de abril, a partir de las 19:30.

El 1º del Grupo A enfrentará al 2º del Grupo B y el 1º del Grupo B medirá al 2º del Grupo A. Los ganadores de las semifinales se enfrentarán el sábado 27 de abril por la preciada corona, como partido de fondo, mientras que los perdedores se medirán por el tercer lugar, en choque preliminar a partir de las 19:30.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo