• HOY

    22°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Martes 21

    16°
    MIN
    21°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Miercoles 22

    14°
    MIN
    15°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 23


    MIN
    17°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Viernes 24


    MIN
    18°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 25


    MIN
    19°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.120

    venta
    G. 6.300

  • EURO 

    compra
    G. 6.750

    venta
    G. 7.250

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 160

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.420

    venta
    G. 1.520

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

13 de Mayo de 2019 13:29

 

Luqueño se adueña de la cima de la Reserva

Luego de la caída de General Díaz ante Nacional por 3-2 y la goleada de Luqueño ante Libertad por 4-0, el panorama de la categoría Reserva cambió y los auriazules lideran cumplida la 21ª fecha del Apertura de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Sportivo Luqueño ahora cuenta con 39 puntos, escoltados por General Díaz (37), Olimpia (36) y Nacional (36). El viernes, Luqueño visita a Capiatá (07:30) para regularizar su encuentro pendiente por la undécima fecha mientras Olimpia jugará el miércoles (16:00) contra Santaní por la 15°.

- Resultados de la fecha:

LIBERTAD 0 - SPORTIVO LUQUEÑO 4

Cancha: Colegialito (Local Libertad). Árbitra: Zulma Quiñónez. Asistentes: Patricio Sosa y Carlos López.

Libertad: Alejandro Machuca; Ángel Martínez, Aldo Zárate, Néstor Giménez y Guillermo Coronel; Hugo Martínez, Jesús Amarilla, Rodrigo Bogarín (66' Derlis Rodríguez) y Gustavo Aguilar (74' Adrián Alcaraz); Lucas Sanabria y Ronaldo Báez (58' Elías Alfonso). D.T.: Juan Samudio.

Sportivo Luqueño: Éver Caballero; Hugo Poletti, Marcos Jara, Óscar Noguera y Matías Palma; Sebastián Maldonado (55' Kevin Serna), Miguel Godoy, Víctor Villalba y Javier Domínguez (82' Hernán Garcete); Jorge Núñez y Carlos Sanabria (69' Javier Ferreira). D.T.: Hugo Centurión.

Goles: 60' Víctor Villalba, 71' y 88' Kevin Serna y 93' Jorge Núñez (SL). Amonestado: 62' Carlos Sanabria (SL).

GENERAL DÍAZ 2 - NACIONAL 3

Cancha: Comité Olímpico Paraguayo (local, General Díaz). Árbitro: Osmar Soto. Asistentes: Marcelo Almada y José Benítez.

General Díaz: Gustavo Serdán; Matías Barreto, Alcides Scarpellini, Sebastián Zaracho y Tobías Castellano; David Valenzuela, Darío Ríos, Cristian Gaitán (75' Víctor Montiel) y José Rotela; Luis Aquino (59' Éver Ramírez) y Blas Ariel Cattaneo (48' Javier Dávalos). D.T.: Miguel Mendoza.

Nacional: Federico Gómez; Carlos Espínola, Ángel Ojeda, Gonzalo Duré y Saúl Figueredo; Édgar Báez (82' Daniel Esquivel), Víctor Medina (43' Axel Caballero), Nery Balbuena y Carlos Arrúa; Lucas González y Sergio Fretes (68' Daniel Cano). D.T.: Carlos Goroso.

Goles: 1' Blas Ariel Cattaneo y 18' Luis Aquino (GD), 26' Sergio Fretes, 38' Lucas González, 67' Carlos Arrúa (N). Expulsado: 48' Gustavo Serdán (GD).

RIVER PLATE 0 - OLIMPIA 5

Cancha: Jardínes del Kelito (River Plate). Árbitro: Rodrigo Cubilla. Asistentes: Fernando Escurra y Óscar Sánchez.

River Plate: Juan Pablo Alfonso; Hugo Guillén, Marcos Juliadoza, José Ayala y Rodrigo Rodríguez; Evelio Roa, Alexis Fankauser (54' Arturo Giménez), Federico Benítez (68' Francisco Ovelar) y Walter Ramírez (59' Juan Román); Francisco Bareiro y Carlos Martínez. D.T.: Hugo Arsenio González.

Olimpia: Ángel Roa; Alan Vargas, Carlos Paredes, Esteban Rodríguez y Fabián Brítez; David Colmán (61' Germán González), Juan Ruiz Díaz, Teodoro Arce (68' Roque Soto) y Diego Torres (73' Alex Villarta); Marcelo Dávalos y Erik López. D.T.: Mauro Caballero.

Goles: 26' Esteban Rodríguez, 52' y 66' Marcelo Dávalos, 61' Teodoro Arce y 72' Erik López (O). Amonestados: 60' Marcos Juliadoza (RP); 67' Esteban Rodríguez, 76' Juan Ruiz Díaz y 77' Carlos Paredes (O).

GUARANÍ 4 - SOL DE AMÉRICA 0

Cancha: Rogelio Livieres. Árbitro: Alberto Valdez. Asistentes: Silvio Coronel y Martín Estigarribia.

Guaraní: Aldo Pérez; Alan Evers, Rodrigo Quintero, Cristian Gayoso (ST Axel Loncharich) y Miguel Benítez; Óscar Romero, José Florentín, Milton Maciel (55' Marcelo Benítez) y Kevin Soto; Alcides Valdez y Alejandro Samudio (73' José Venialgo) D.T.: Aureliano Torres.

Sol de América: Diego Aranda; Júnior Pineda, Crispín Oviedo, Pedro Gómez y José Portillo; Carlos Ibarra, Juan Cáceres, Fernando Espínola (71'Carlos Samudio) y Sebastián Villalba (54' Sebastián Jorgge); Eugenio Grosso y Guido Chávez (80' Diego Marecos) D.T.: Alfredo Vera.

Goles: 1' y 38' Milton Maciel, 61' Alejandro Samudio, 90' Alcides Valdez (G). Amonestado: 15' Portillo, 54' Gómez 66' Pineda (SA); 16' Maciel (G). Expulsado: 70' Pedro Gómez (SA).

CERRO POREÑO 1 – DEPORTIVO SANTANÍ 0

Cancha: Parque Azulgrana (Ypané). Árbitro: César Rolón. Asistentes: Carlos Valdovinos y Edilson Florenciano.

Cerro Porteño: Arturo Cheng; Alexis Duarte, Alejandro Piris Da Motta, Hugo Benítez y Giovanni Bordón (59' Blas Franco); Alexis Trinidad (75' Adam Cárdenas), Davie Guillén, Marcelino Ñamandú y Alex Zarza; Jonathan Pérez (66' Vincent Brizuela) y Alan Rodríguez. D.T.: Jorge Núñez.

Deportivo Sataní: Elian Martínez; José Peralta, Miguel Maldonado, Andrés Araujo y Pedro Chamorro; David Riquelme, Aldo Britez (86' Elderth Duarte), Néstor Arévalo y Mauro Valdez; Aldo Ramos (66' Rodrigo Riveros) y Eliseo Cabral (70' Álvaro Cristaldo). D.T.: Edgar Arias.

Gol: 92' Alex Zarza (CP). Amonestados: 37' Alexis Duarte (CP), 41' David Riquelme y 76' Mauro Valdez (DS). Expulsados: 85' Alan Rodríguez (CP) y 85' Andrés Araujo (DS), ambos por roja directa.

DEPORTIVO CAPIATÁ 3 - SPORTIVO SAN LORENZO 1

Cancha: Auxiliar de Capiatá (Capiatá). Árbitro: Orlando Achucarro. Asistentes: José Medina y Lorenzo Giménez.

Deportivo Capiatá: Ronald Cabrera; Neri Ozorio, Saúl Martínez, Mario Narváez y Miguel Barreto; Matías Cano, David Salomón (66' Gustavo Caballero), Hugo López y Roger Rojas (80' Gonzalo Zeni); Hugo Benítez (74' Ángel Morel) y Ronald Roa. D.T.: Carlos Recalde.

Sportivo San Lorenzo: Nicolás Campisi; Víctor González, Fabricio García (25' Julio Ruiz Díaz), Luis Cáceres y Hugo Aquino; Arath Espínola (52' Kevin Franco), Juan Riveros, Blas Ortigoza y Rubén Cáceres; Eduardo Gómez (ST Giuliano Ghiglione) y Elías Jara. D.T.: José María Martínez.

Goles: 4' Hugo Benítez, 51' Roger Rojas y 61' Hugo López (DC); 90' Hugo Aquino (SSL). Amonestados: 27' Rubén Cáceres y 79' Blas Ortigoza (SSL); 34' David Salomón (DC).

- Goleadores:

Alex Zarza (Cerro Porteño), 15 goles

Lucas González (Nacional), 12

Marcelo Dávalos (Olimpia), 12

- Próxima fecha (última):

Deportivo Santaní – Libertad en J.J. Vázquez, sábado (08:00)

Olimpia –Guaraní en Manuel Ferreira, domingo (08:00)

Nacional - River Plate en Arsenio Erico, domingo (08:00)

Sportivo San Lorenzo - General Díaz en Gunther Vogel, lunes (07:30)

Sol de América - Cerro Porteño en Luis A. Giagni, lunes (08:00)

Sportivo Luqueño - Deportivo Capiatá en “La Arboleda”, martes (07:30).

- Encuentros por regularizar:

Deportivo Santaní – Olimpia (FECHA 15), miércoles en Santaní (16:00)

Deportivo Capiatá – Sportivo Luqueño (FECHA 11), viernes auxiliar de Capiatá (07:30)

Guaraní – Sportivo San Lorenzo (FECHA 15), a confirmar

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo