• HOY

    18°
    MIN
    22°
    MAX
     

    cielo claro

  • Lunes 20

    18°
    MIN
    23°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Martes 21

    15°
    MIN
    20°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Miercoles 22

    12°
    MIN
    16°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 23

    10°
    MIN
    18°
    MAX
     

    nubes

  • Viernes 24


    MIN
    19°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.180

    venta
    G. 6.350

  • EURO 

    compra
    G. 6.750

    venta
    G. 7.250

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 160

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.440

    venta
    G. 1.540

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

10 de Abril de 2019 17:51

 

Continúa el Nacional C13

La etapa clasificatoria del Campeonato Nacional C13 de fútbol de salón masculino, cuya fase final se jugará del 23 al 27 de abril de 2019 en la ciudad de San Ignacio, Misiones, continúa con éxitos en distintos puntos del interior del país.

El torneo salonístico, a nivel nacional, abrió así la temporada 2019 de la Federación Paraguaya de Fútbol de Salón (FPFS). La ronda final, con la presencia de ocho equipos, será organizada por la Federación Ignaciana de Fútbol de Salón en el polideportivo Dos Bocas de la capital del departamento de Misiones.

La fase clasificatoria prosigue este miércoles, a partir de las 20:30, con dos encuentros: Villarrica vs. San Juan Nepomuceno (llave 1) y Antequera vs. San Pedro de Ycuamandyyú (llave 2), ambos correspondientes al Grupo 3. La competencia continuará este viernes con estos partidos: Ñemby vs. San Bernardino y Capiatá vs. Itauguá (Grupo 1); Campo 9 vs. Caaguazú y Pastoreo vs. Coronel Oviedo (Grupo 4); Presidente Franco vs. Hernandarias (Grupo 5); San Juan Bautista vs. Ayolas (Grupo 6) y Concepción vs. Yby Yaú (Grupo 7).

Estos fueron los resultados registrados hasta el momento en la fase clasificatoria:

Grupo 1: Benjamín Aceval 5-0 Cerrito, Cerrito 2-6 Villa Hayes y Villa Hayes 6-0 Benjamín Aceval.

Grupo 2: Ñemby 14-1 Capiatá, Itauguá 2-1 San Bernardino, Capiatá 4-2 San Bernardino, Ñemby 12-2 Itauguá, San Bernardino 0-15 Ñemby, Itauguá 1-0 Capiatá, Capiatá 0-9 Ñemby y San Bernardino 3-4 Itauguá.

Grupo 3: San Juan Nepomuceno 1-2 Villarrica (llave 1) y San Pedro de Ycuamandyyú 0-3 Antequera (llave 2).

Grupo 4: Coronel Oviedo 1-4 Caaguazú, Pastoreo 1-5 Campo 9, Caaguazú 16-2 Pastoreo, Campo 9 3-4 Coronel Oviedo, Caaguazú 3-1 Campo 9, Coronel Oviedo 9-0 Pastoreo, Caaguazú 9-0 Coronel Oviedo y Campo 9 7-0 Pastoreo.

Grupo 5: Presidente Franco 3-3 Paranaense, Hernandaria 1-4 Presidente Franco y Paranaense 1-0 Hernandarias.

Grupo 6: San Juan Bautista 2-6 Encarnación, Ayolas 6-2 San Juan Bautista y Encarnación 4-3 Ayolas.

Grupo 7: Amambay 3-0 Yby Yaú, Concepción 0-2 Amambay, Yby Yaú 3-7 Concepción e Yby Yaú 1-3 Amambay.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo