• HOY

    27°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 24

    27°
    MIN
    37°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Lunes 25

    22°
    MIN
    32°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Martes 26

    16°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Miercoles 27

    15°
    MIN
    22°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 28

    16°
    MIN
    21°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.920

    venta
    G. 6.120

  • EURO 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.530

    venta
    G. 1.640

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

10 de Diciembre de 2018 20:22

 

Miércoles, Premio ABC Joven

El miércoles se realizará una nueva edición del Premio ABC Joven para distinguir a los futbolistas juveniles destacados del 2018 en cada una de las categorías de las Divisiones Formativas.

Como cada año, se viene el Premio ABC Joven, en su edición número 12, que se realizará este miércoles a las 11:00 en el Salón Pablo Medina de nuestro diario (Yegros 745 casi Herrera). Serán premiados 18 futbolistas, seis de cada una de las categorías de las Divisiones Formativas.

Los destacados del 2018 en las Divisiones Formativas

Goleadores

Sub 14: Kevin Fernández, de Olimpia 34 (17 goles del Apertura + 17 goles en el Clausura)

Sub 15: Allam Wlk de Olimpia 37 (18+19)

Sub 16: Ángel González de Cerro Porteño 26 (13+13)

Sub 17: Héctor Bobadilla de Cerro Porteño 36 (16+20)

Sub 18: Derlis Aquino de Libertad 39 (16+23)

Sub 19: Adrián Alcaraz de Libertad 25 (12+13).

Mejores Arqueros 

Sub 14: Adrián Acosta (Libertad), con promedio de 0.53.

Sub 15: Hugo Rolón (Libertad), 0.77.

Sub 16: Igor Insfrán, 0.94.

Sub 17: Wilson Arzamendia (Guaraní), 0.88.

Sub 18: José González (Olimpia), 0.81.

Sub 19: Walter Ramírez (Libertad), 0.70.

Mejor Jugador

Sub 14: Francis Alderete (Libertad).

Sub 15: Diego Gómez (Libertad).

Sub 16: Fernando Presentado (Nacional).

Sub 17: Elian Peralta (Guaraní).

Sub 18: Blas Cattáneo (General Díaz).

Sub 19: Vincent Brizuela (Cerro Porteño).

La elección del Mejor Jugador estuvo a cargo de los periodistas de ABC Color encargados de cubrir todos los partidos de las cinco categorías de las Divisiones Inferiores durante todo el año.

Para seleccionar al Mejor Arquero se tuvo en cuenta el promedio (goles recibidos en partidos jugados), con más del 50% de partidos disputados durante el año. Por último y para el caso del goleador, se contempla la cantidad de goles en el año (Apertura + Clausura), según nuestros cómputos.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo