• HOY

    12°
    MIN
    16°
    MAX
     

    nubes

  • Jueves 20

    10°
    MIN
    21°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 21

    16°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 22

    18°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 23

    18°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Lunes 24

    20°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 6.150

  • EURO 

    compra
    G. 6.650

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 160

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.320

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

16 de Mayo de 2019 15:20

 

La cuarta se abre en la terraza del país

El Sportivo 2 de Mayo recibe mañana a las 19:30 a Atyrá FC, en Pedro Juan Caballero, en el adelanto de la cuarta fecha del Torneo de la División Intermedia.

El “Gallo” norteño viene de perder 2-0 contra Fernando de la Mora en Vista Alegre, y en tres rondas cumplidas solamente logró una victoria, quedando alejado de los puestos de vanguardia, en contrapartida, Atyrá se encuentra en la segunda colocación con siete puntos, dejando una buena impresión uno de los benjamines del Torneo.

El cuarteto que impartirá justicia en el estadio Río Parapití está compuesto por: Sergio Melgarejo (árbitro), César Caballero y Héctor Balbuena (asistentes) y Arnaldo Vergara (cuarto árbitro). La ronda sigue el sábado con dos compromisos y se completa el domingo, con cinco enfrentamientos.

La cartelera propone:

* Sábado: a las 10:00: 12 de Octubre-Resistencia, en Itauguá (arbitraje de Alipio Colmán). A las 18:00: 3 de Febrero-Ovetense, en Ciudad del Este (David Ojeda).

* Domingo: a las 10:00: General Caballero JLM-Independiente de Campo Grande, en Juan León Mallorquín (Julio Ojeda). A las 15:00: 3 Corrales-Fernando de la Mora, en Ciudad del Este (Carlos Amarilla); Fulgencio Yegros-Guaireña, en el ex-Tembetary de Ypané (Osmar Soto) y Caaguazú-Sportivo Iteño, en el 8 de Diciembre (Fernando López). A las 16:30: Rubio Ñu-Trinidense, en la Arboleda de Trinidad (Sixto Mercado).

* Las posiciones: 12 de Octubre 9 puntos, Atyrá 7, Independiente 6, Fernando de la Mora 6, Resistencia 5, 3 Corrales 4, 3 de Febrero 4, Guaireña 4, Iteño 4, Rubio Ñu 3, 2 de Mayo 3, Trinidense 2, General Caballero 2, Fulgencio Yegros 2, Ovetense 2 y Caaguazú 1.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo