• HOY

    18°
    MIN
    25°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 22

    17°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 23

    18°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 24

    15°
    MIN
    25°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Lunes 25

    17°
    MIN
    26°
    MAX
     

    cielo claro

  • Martes 26

    16°
    MIN
    25°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.980

    venta
    G. 6.170

  • EURO 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 7.040

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

06 de Setiembre de 2018 13:43

 

Se completó la fecha con grandes incorporaciones

La duodécima fecha del Torneo de Fútbol Femenino de la APF, culminó el miércoles con los encuentros pendientes que el fin de semana se postergaron por inclemencias del clima, con el destaque de las nuevas incorporaciones del Sportivo Luqueño.

Una de las figuras más relevantes del Luqueño en la fecha es nuestra compatriota Laura Romero que inició en Luqueño y pasó por clubes como Olimpia, River Plate (Argentina) y Kindermann (Brasil), además de las brasileras Camila Mehler y Franceline Valdez.

-Resultados de la 12ª fecha:

* Cerro Porteño 4 (Rosa Miño, Amada Peralta 2 y Dahiana Bogarín) – 12 de Octubre 0

* Libertad/Limpeño 4 (Mirta Pico, Mariana Pión 2 y Griselda Garay) – Olimpia 0

* Humaitá 1 (Marlene Mereles)-Sportivo Luqueño 2 (María Aquino de penal y Areceli Amarilla)

* Deportivo Capiatá 6 (Camila González, Mónica Vega 2, Jessica Román, Fanny Godoy 2) – UAA 0

* Guaraní 1 (Wilma Espinoza) – Independiente CG 1 (Jacqueline Rivas)

- Posiciones: Cerro Porteño 36 puntos, Libertad/Limpeño 28, Guaraní 26, Deportivo Capiatá 25, Sportivo Luqueño 20, Olimpia 15, Humaitá 11, Independiente CG 5, UAA y 12 de Octubre 4.

-Goleadoras:

Amada Peralta (Cerro Porteño), 20 goles

Jessica Sánchez (Olimpia), 13

Mónica Vega (Sportivo Luqueño), 13

Carmen Olmedo (UAA), 9

-Cartelera de la 13ª fecha:

* Sábado:

Olimpia-Independiente, en Parque Guasu. Juvenil (13:00) y Primera (15:00)

12 de Octubre-Humaitá, en Sede Social 12 de Octubre (Itauguá). Juvenil (13:00) y Primera (15:00)

UAA-Cerro Porteño, en Campus UAA. Juvenil (13:00) y Primera (15:00)

* Domingo:

Sportivo Luqueño-Guaraní, en General Caballero CG (Luqueño). Juvenil (13:00) y Primera (15:00)

Libertad/Limpeño-Deportivo Capiatá, en Optaciano Gómez (Limpio). Juvenil (13:00) y Primera (15:00)

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo