06 de Setiembre de 2017 16:18

 

¡Setiembre de puro fútbol!

Las Eliminatorias Sudamericanas vuelven en octubre: el 5, Paraguay visita a Colombia y el 10, recibe a Venezuela. Mientras tanto, el Clausura tendrá cuatro fechas y sus regularizaciones como también la Copa Sudamericana para los equipos paraguayos. Mirá.

El final de las Eliminatorias Sudamericanas será en octubre: los tres cupos directos y el repechaje se definirán el 5 y el 10 con Paraguay visitando a Colombia en Barranquilla y recibiendo a Venezuela en Asunción, respectivamente. Mientras la incertidumbre de quiénes van al Mundial crece, el fútbol local tendrá cuatro fechas del Clausura más tres regularizaciones como también los partidos de octavos de final de la Copa Sudamericana para Nacional, Libertad y Cerro Porteño.

Mirá el calendario de partidos para el mes de setiembre:

Torneo Clausura – Octava jornada

Viernes 8

Libertad – Sol de América, a las 18:00, en el Dr Leoz

Cerro Porteño – Rubio Ñu, a las 20:10, en la Nueva Olla

Sábado 9

Sportivo Trinidense – Olimpia, a las 18:00, en el Defensores del Chaco

General Díaz – Nacional, a las 20:10, en el Adrián Jara

Domingo 10

Independiente – Deportivo Capiatá, a las 18:00, en el Ricardo Gregor

Guaraní – Sportivo Luqueño, a las 20:10, en el Defensores del Chaco

Copa Sudamericana – Octavos de Final – Ida

Martes 12

Cerro Porteño – Junior, a las 20:45, en la Nueva Olla

Torneo Clausura – Regularización – Séptima jornada

Miércoles 13

Olimpia - General Díaz, a las 19:10, en el Manuel Ferreira

Copa Sudamericana – Octavos de Final – Vuelta

Jueves 14

Independiente Santa Fe – Libertad, a las 19:45, en el Campín de Bogotá

Torneo Clausura – Novena jornada

Viernes 15

Sportivo Luqueño – Cerro Porteño, a las 18:00, en el Feliciano Cáceres

Nacional – Sportivo Trinidense, a las 20:10, en el Arsenio Erico

Sábado 16

Sol de América – Guaraní, a las 19:10, en el Luis Alfonso Giagni

Domingo 17

Olimpia – Independiente, a las 18:00, en el Manuel Ferreira

Rubio Ñu – General Díaz, a las 20:10, en la Arboleda

Lunes 18

Deportivo Capiatá – Libertad, a las 19:10, en el Erico Galeano

Copa Sudamericana – Octavos de Final – Vuelta

Martes 19

Junior – Cerro Porteño, a las 19:15, en el Metropolitano de Barranquilla

Estudiantes de la Plata – Nacional, a las 19:15, en el Estadio Único de la Plata

Torneo Clausura – Décima jornada

Viernes 22

General Díaz – Sportivo Luqueño, a las 18:00, Adrián Jara

Sportivo Trinidense – Rubio Ñu, a las 20:10, en el Martín Torres

Sábado 23

Libertad – Olimpia, a las 18:00, en el Defensores del Chaco

Deportivo Capiatá – Sol de América, a las 20:10, en el Erico Galeano

Domingo 24

Cerro Porteño – Guaraní, a las 18:00, en la Nueva Olla

Independiente – Nacional, a las 20:10, en el Ricardo Gregor

Torneo Clausura – Regularización – Quinta y sexta jornada

Miércoles 27

Deportivo Capiatá – Cerro Porteño, a las 18:00, en el Erico Galeano

Sportivo Trinidense – Libertad, a las 20:10, en el Martín Torres

Torneo Clausura – Undécima jornada

Viernes 29

Rubio Ñu – Independiente, a las 18:00, en la Arboleda

Guaraní – General Díaz, a las 20:10, en el Rogelio Silvino Livieres

Sábado 30

Olimpia – Deportivo Capiatá, a las 18:00, en el Manuel Ferreira

Nacional – Libertad, a las 20:10, en el Arsenio Erico

Domingo 1/10

Sportivo Luqueño- Trinidense, a las 18:00, en el Feliciano Cáceres

Sol de América – Cerro Porteño, a las 20:10, en el Defensores del Chaco

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo