• HOY

    22°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Miercoles 24

    20°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Jueves 25

    21°
    MIN
    28°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Viernes 26

    21°
    MIN
    28°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Sábado 27

    21°
    MIN
    23°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Domingo 28

    17°
    MIN
    21°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.090

    venta
    G. 6.170

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.610

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

10 de Marzo de 2019 14:39

 

Tercera fecha de fútbol playa femenino

Por Víctor Arce Zarza

Entre el martes y el jueves últimos, en las arenas del Comité Olímpico Paraguayo (COP) y Parque Guasu, se llevaron a cabo los encuentros de la 3ª fecha del Torneo Apertura femenino de fútbol playa 2019 APF.

Aquí los resultados y las anotadoras de los siete juegos de las series A y B.

Martes 5 de marzo (Serie A) Garden Club Paraguayo 4 (María Peralta 2, Lilian Zorrilla y Marli Quiroga) - Athletic Cristal 0. Parciales: 1-0; 1-0 y 2-0. Árbitras: Astrid Mendoza y Emilia Fretes.

Club Nacional 10 (Fanny Godoy 4, Damia Cortaza 3, Mara Rolón, Maribel Portillo y Claudia Romero) - Nacional de Villarrica 1 (Damia Cortaza en contra). Parciales: 1-1; 5-0 y 4-0. Árbitras: María Cáceres y Carmen Segovia.

Colegio Técnico San José de Villa Elisa 2 (María Del Carmen Amarilla y Rosalía Peña) - Deportivo Sajonia 1 (Patricia Fernández). Parciales: 0-0; 1-1 y 1-0. Árbitras: Susana Almada y Nilda Gamarra.

El juego Deportivo Areguá y Club Cruz Azul no se disputó por duelo de una familiar del cuadro de Cruz Azul y será reprogramado próximamente.

Jueves 7 de marzo (Serie B) Club Génesis 11 (Danna Romero 4, Ana Amarilla 4, Guadalupe Lima, Naydelin Leguizamón y Giannina Martínez) - Club Fernando de la Mora 1 (Mónica Molinas). Parciales: 4-0; 3-1 y 4-0. Árbitros: Liz Paola Fleitas y Emilia Fretes

Liga Villa Hayense 2 (Patricia Colmán 2) - Guarambaré 7 (Ramona Martínez 4, Claudia Cantero 2 y Deisy Samudio). Parciales: 1-0; 1-2 y 0-5. Árbitras: Astrid Mendoza y Nilda Gamarra.

Sportivo Luqueño 10 (Karen Hermosilla 2, Stephanie Lacoste 2, Limpia Fretes, Ana Pereira, Ana Fleitas, Lorena Riveros, Laura Romero y Camila Arrieta) - Municipalidad de Asunción 2 (Crystel Riquelme y Karen Prieto). Parciales: 4-2; 2-0 y 4-0. Árbitras: María Cáceres y Susana Almada.

Sportivo Mariano Roque Alonso 3 (María Natalia Barros 2 y Dahiana Bogarín) - Carlos Antonio López 5 (Dalila Aguayo 2, Jessica Troche, Nadia Miranda y Ángelica Amarilla). Parciales: 0-0; 2-1 y 1-4. Árbitras: Carmen Segovia y Laura Miranda.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo