01 de Diciembre de 2017 18:23

 

Los partidos del Mundial

La Copa del Mundo ya conoce a sus 8 grupos: el certamen arranca el 14 de junio con el debut del anfitrión en Moscú y el primer sudamericano que entrará en acción es Uruguay. Te mostramos todos los horarios, estadios y partidos del Mundial Rusia 2018.

La Copa del Mundo ya comenzó: FIFA realizó el sorteo y quedaron establecidos los 8 Grupos del Mundial de Rusia 2018. El certamen abrirá el anfitrión contra Arabia Saudita, la selección que dirige Antonio Pizzi, el jueves 14 de junio en el Olímpico Luzhnikí en Moscú (11:00). Uruguay debuta el viernes contra Edipto; Argentina ante Islandia; Perú versus Dinamarca, Brasil frente a Suiza y Colombia mide a Japón.

Así será la Copa del Mundo de Rusia 2018:

Fase de Grupos

Jueves, 14 de junio:

Rusia - Arabia Saudí, a las 11:00 en el Olímpico Luzhnikí (Moscú), Grupo A

Viernes, 15 de junio:

Egipto - Uruguay, 08:00 en el Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo), Grupo A

Marruecos - Irán, a las 11:00 en el Zenit Arena (San Petersburgo), Grupo B

Portugal - España, a las 14:00 en el Estadio Fisht (Sochi), Grupo B

Sábado, 16 de junio:

Francia - Australia, a las 06:00 en el Kazán Arena (Kazán), Grupo C

Argentina – Islandia, a las 09:00 en el Otkrytie Arena (Moscú), Grupo D

Perú - Dinamarca, a las 12:00 en el Mordovia Arena (Saransk), Grupo C

Croacia – Nigeria, a las 15:00 en el Arena Baltika (Kaliningrado), Grupo D

Domingo, 17 de junio:

Costa Rica - Serbia, a las 08:00 en el Samara Arena (Samara), Grupo E

Alemania – México, a las 11:00 en el Olímpico Luzhnikí (Moscú), Grupo F

Brasil – Suiza, a las 14:00 en el Rostov Arena (Rostov), Grupo E

Lunes, 18 de junio:

Suecia - Corea del Sur, a las 08:00 en el Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), Grupo F

Bélgica – Panamá, a las 11:00 en el Estadio de Fisht (Sochi),Grupo G

Túnez - Inglaterra, a las 14:00 en el Volgogrado Arena (Volgogrado), Grupo G

Martes, 19 de junio:

Polonia - Senegal, a las 08:00 en el Otkrytie Arena (Moscú), Grupo H

Colombia - Japón, a las 11:00 en el Mordovia Arena (Saransk), Grupo H

Rusia – Egipto, a las 14:00 en el Zenit Arena (San Petersburgo), Grupo A

Miércoles, 20 de junio:

Portugal - Marruecos, a las 08:00 en el Olímpico Luzhnikí (Moscú), Grupo B

Uruguay - Arabia Saudí, a las 11:00 en el Rostov Arena (Rostov), Grupo A

Irán – España, a las 14:00 en el Kazán Arena (Kazán), Grupo B

Jueves, 21 de junio:

Francia – Perú, a las 08:00 en el Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo), Grupo C

Dinamarca – Australia, a las 11:00 en el Samara Arena (Samara), Grupo C

Argentina - Croacia, a las 14:00 en el Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), Grupo D

Viernes, 22 de junio:

Brasil - Costa Rica, a las 08:00 en el Zenit Arena (San Petersburgo), Grupo E

Nigeria - Islandia, a las 11:00 en el Volgogrado Arena (Volgogrado), Grupo D

Serbia - Suiza, a las 14:00 en el Arena Baltika (Kaliningrado), Grupo E

Sábado, 23 de junio:

Bélgica - Túnez, a las 08:00 en el Otkrytie Arena (Moscú), Grupo G

Alemania - Suecia, a las 11:00 en el Fisht (Sochi), Grupo F

Corea del Sur - México, a las 14:00 en el Rostov Arena (Rostov), Grupo F

Domingo, 24 de junio:

Inglaterra - Panamá, a las 08:00 en el Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), Grupo G

Japón - Senegal, a las 11:00 en el Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo), Grupo H

Polonia – Colombia, a las 14:00 en el Kazán Arena (Kazán), Grupo H

Lunes, 25 de junio:

Arabia Saudita – Egipto, a las 10:00 Volgogrado Arena (Volgogrado), Grupo A

Uruguay - Rusia, a las 10:00 en el Samara Arena (Samara), Grupo A

España - Marruecos, a las 14:00 en el Arena Baltika (Kaliningrado), Grupo B

Irán - Portugal, a las 14:00 en el Mordovia Arena (Saransk), Grupo B

Martes, 26 de junio:

Dinamarca – Francia, a las 10:00 en el Olímpico Luzhnikí (Mouscú), Grupo C

Australia – Perú, a las 10:00 en el Fisht (Sochi), Grupo C

Nigeria – Argentina, a las 14:00 en el Zenit Arena (San Petersburgo), Grupo D

Islandia – Croacia, a las 14:00 en el Rostov Arena (Rostov), Grupo D

Miércoles, 27 de junio:

Corea del Sur – Alemania, a las 10:00 en el Kazán Arena (Kazán), Grupo F

México – Suecia, a las 10:00 en el Ekaterimburgo Arena (Ekaterimburgo), Grupo F

Serbia – Brasil, a las 14:00 en el Otkrytie Arena (Moscú), Grupo E

Suiza - Costa Rica, a las 14:00 en el Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), Grupo E

Jueves, 28 de junio:

Japón – Polonia, a las 10:00 en el Volgogrado Arena (Volgogrado), Grupo H

Senegal - Colombia, a las 10:00 en el Samara Arena (Samara), Grupo H

Inglaterra – Bélgica, a las 14:00 en el Arena Baltika (Kaliningrado), Grupo G

Panamá - Túnez, a las 14:00 en el Mordovia Arena (Saransk), Grupo G

Octavos de Final

Sábado, 30 de junio:

1º del Grupo C - 2º del Grupo D, a las 10:00 en el Kazán Arena (Kazán), (R1)

1º del Grupo A - 2º del Grupo B, a las 14:00 en el Fisht (Sochi), (R2)

Domingo, 1 de julio:

1º del Grupo B - 2º del Grupo A, a las 10:00 en el Olímpico Luzhnikí (Mouscú), (R5)

1º del Grupo D - 2º del Grupo C, a las 14:00 en el Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), (R6)

Lunes, 2 de julio:

1º del Grupo E - 2º del Grupo F, a las 10:00 en el Samara Arena (Samara), (R3)

1º del Grupo G - 2º del Grupo H, a las 14:00 en el Rostov Arena (Rostov), (R4)

Martes, 3 de julio:

1º del Grupo F - 2º del Grupo E, a las 10:00 en el Zenit Arena (San Petersburgo), (R7)

1º del Grupo H - 2º del Grupo G, a las 14:00 en el Otkrytie Arena (Moscú), (R8)

Cuartos de final

Viernes, 6 de julio:

Ganador de R1 - Ganador de R2, a las 10:00 en el Nizhni Nóvgorod (Nizhni Nóvgorod), (Q1)

Ganador de R3 - Ganador de R4, a las 14:00 en el Kazán Arena (Kazán), (Q2)

Sábado, 7 de julio:

Ganador de R7 - Ganador de R8, a las 10:00 en el Samara Arena (Samara), (Q3)

Ganador de R5 - Ganador de R6, a las 14:00 en el Fisht (Sochi), (Q4)

Semifinal

Martes, 10 de julio:

Ganador de Q1 - Ganador de Q2, a las 14:00 en el Zenit Arena (San Petersburgo)

Miércoles, 11 de julio:

Ganador de Q3 - Ganador de Q4, a las 14:00 en el Olímpico Luzhnikí (Moscú)

Tercer Puesto

Sábado, 14 de julio:

A las 10:00 en el Zenit Arena (San Petersburgo)

Final

Domingo, 15 de julio:

A las 11:00 en el Olímpico Luzhnikí (Moscú)

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo