• HOY

    15°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Miercoles 19

    12°
    MIN
    19°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 20

    10°
    MIN
    21°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 21

    14°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 22

    18°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 23

    18°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 6.150

  • EURO 

    compra
    G. 6.650

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 160

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.300

    venta
    G. 1.610

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

13 de Marzo de 2017 15:32

 

Ciclismo: primera fecha del Paranaense de Ruta

La primera fecha del Campeonato Paranaense de Ruta se llevó a cabo recientemente en Ciudad del Este. La competencia fue organizada por el club Águila Blanca y fiscalizada por la Federación Paranaense de Ciclismo.

El primer puesto en Elite fue para el brasileño Sidinei Rodríguez, mientras que el segundo lugar fue para el paraguayo Antero Velázquez.

Es la primera vez que se realiza una competencia de ruta en el interior del país y contó con más de 100 partipantes, paraguayos y brasileños.

La segunda fecha se llevará a cabo el próximo 16 de abril y será organizado por el Team Minga Bike.

Ganadores por categoría: Elite: 1) Sidinei Rodríguez (Brasil), 2) Antero Velázquez (Paraguay Cycles Club) y 3) Thiago Rodríguez (Brasil).

Junior: 1) Vinicius de Sousa (Club Águila Blanca), 2) Tomás Jara (Brasil) y 3) Thiago Selmer (Club K6 Naranjal).

Sub 23: 1) José González (Libre, Paraguay), 2) Fabio Bobadilla (Team Minga Bike) y 3) Bernardo Flor (Buches Team Bike CDE).

Sub 30: 1) Elías Escobar (Team Ciclovía), 2) Fredy Portillo (Meteoro Team) y 3) Gabriel Petters (Hernandarias Cycles Club).

Jóvenes: 1) Fabián Arias (Ciclistas del Este), 2) Kawan Gabriel (Brasil) y 3) Andy Vegas (Ciclistas del Este)

Master A: 1) Fabricio Gressana (Brasil), 2) Alcides Vieira (Brasil) y 3) Edimarcio Quernes (Brasil).

Master B: 1) Sergio Almir (Brasil), 2) Cilfarne Rezende (Brasil) y 3) Luciano Newman (Brasil).

Master C: 1) Gerson Mariano (Club Águila Blanca), 2) Carlos Alexandre (Club Águila Blanca) y 3) Roberto Luis.

Damas Elite: 1) Norma Kulkamp (Club Águila Blanca), 2) Araceli Galeano (Paraguay Cycles Club) y 3) Sara Torres (Paraguay Cycles Club).

Damas Juvenil: 1) Dahiana Quinhonez (Ciclistas del Este), 2) Gisselle Giménez (Hernandarias Cycles Club) y 3) Cecilia Villalba (Club Águila Blanca).

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo