• HOY

    19°
    MIN
    29°
    MAX
     

    nubes dispersas

  • Miercoles 27

    17°
    MIN
    26°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 28

    17°
    MIN
    30°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 29

    22°
    MIN
    30°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 30

    22°
    MIN
    30°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 31

    24°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.980

    venta
    G. 6.200

  • EURO 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 7.080

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.630

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

26 de Febrero de 2018 13:27

 

Decisiva jornada en torneo nacional

Por Juan Ramón Cristaldo, enviado especial

PRESIDENTE FRANCO. Una decisiva jornada se cumplirá este lunes en el marco de la primera fase de las finales del XLVIII Campeonato Nacional de Mayores de Fútbol de Salón que se disputa en el departamento de Alto Paraná.

En la oportunidad surgirán los tres últimos clasificados para la etapa de cuartos de final, para la cual cinco selecciones ya obtuvieron sus respectivos pasaportes para la siguiente instancia.

Los equipos ya clasificados son Minga Guazú, Villa Hayes, Presidente Franco, Hernandarias y Concepción.

Los tres cupos faltantes pelearan a Benjamín Aceval, Paranaense, Villeta, Amambay, Itauguá, Juan León Mallorquín y Caacupé.

Los partidos a disputarse este lunes serán:

Grupo A (en Minga Guazú): Pastoreo vs. Benjamín Aceval y Villeta vs. Paranaense.

Grupo B (en Juan León Mallorquín): Limpio vs. Ayolas y Juan León Mallorquín vs. Caacupé.

Grupo C (en Presidente Franco): Itauguá vs. Amambay y Presidente Franco vs. Piquete Cue.

Grupo D (en Hernandarias): Coronel Martínez vs. Tebicuary y Concepción vs. Santa Rosa del Aguaray.

Resultados registrados el domingo; Benjamín Aceval 6-Paranaense 6, Minga Guazú 4-Villeta 4, Ayolas 4-Caacupe 5, Juan León Mallorquín 1-Villa Hayes 1, Itauguá 10-San Pedro de Ycuamandyyú 2, Piquete Cue 3-Amambay 4, Tebicuary 5-Santa Rosa del Aguaray 3 y Hernandarias 3-Concepcion 3.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo