Cargando...
.Tras ..4 rondas las ubicaciones de nuestros compatriotas son éstas:
Con 3 puntos y medio: Axel Bachmann (5o), Neuris Delgado Ramirez (9o)
Con 3 puntos: José Fernando Cubas (17o) y Marcelo Villalba (20o)
Con 2 puntos y medio: Marcelo Wilberger (113o)
Con 2 puntos: Fernando Diaz (185o) y Juan Bartolomé Ramírez (269)
Con 1 punto y medio: Sebastián Villasanti (328o)
Con 1 punto: Jesus Barrios Chamorro (358o)
Los resultados de los principales jugadores paraguayos hasta ahora fueron éstos:
GM AXEL BACHMANN (3 triunfos y 1 tabla)
1a. ronda: Victoria con negras ante Nicolau Leitao (BRA)
2a. ronda: Victoria con blancas ante Bolivar Ribeiro Gonzalez (BRA)
3a. ronda: Tablas con negras Victor Schumyatsky (BRA)
4a. ronda: Victoria con blancas ante Roberto Junio Brito Molina (BRA)
GM NEURIS DELGADO RAMIREZ (3 triunfos y una tabla)
1a. ronda: Victoria con blancas contra Martins Madeira Wagner (BRA)
2a. ronda: Tablas con negras con Marcelo Villalba (PAR)
3a. ronda: Victoria con blancas contra Igor Cadilhac (BRA)
4a. ronda: Victoria con negras contra William Ferreira Da Cruz (BRA)
GM JOSE FERNANDO CUBAS (3 triunfos y una tabla)
1a. ronda: Victoria con negras frente a Peter Toth (BRA)
2a. ronda: Victoria con blancas frente a Eduardo Da Costa Marra (BRA)
3a. ronda: Victoria con negras frente a Ana Vitoria de Pau Rothebarth
4a. ronda: Derrota con blancas frente a Luis Paulo Supi (BRA)
MARCELO VILLABA (2 triunfos y dos tablas)
1a. ronda: Victoria con negras frente a Marcelo Nunes (BRA)
2a. ronda: Tablas con blancas con Neuris Delgado Ramirez (PAR)
3a. ronda: Victoria con negras frente a William Jorge Jano (BRA)
4a. ronda: Tablas con Krikor Sevag Mekhitarian (BRA)
FERNANDO DIAZ (2 triunfos y dos derrotas)
1a. ronda: Perdió con negras ante Guilherme De Borba (BRA)
2a. ronda: Victoria con blancas ante Roberto Melo (BRA)
3a. ronda: Cayo con negras con Dirceu Viana (BRA)
4a. ronda: Victoria con blancas ante Edson Guilherme Lop Fontenele (BRA)
JUAN BARTOLOMÉ RAMIREZ (1 triunfo y dos derrotas)
1a. ronda: Victoria con negras contra Yazmim Da Silva Gomes (BRA)
2a. ronda: Caída con blancas ante Mauricio Rocancourt (BRA)
3a. ronda: Caida con negras Vinicius Parente Silva (BRA)
4a. ronda: Victoria con blancas ante Matheus Salvadego (BRA)