Cargando...
PROGRAMACIÓN DE ULTIMA JORNADA
Domingo 19-02-17
Rama femenina - Por tercer puesto: Pilar - Santaní
Rama masculina - Por tercer puesto: San Lorenzo - Ypané
Rama femenina - Por titulo: Itauguá - Santani
Rama masculina - Por titulo: Hernandarias - Santaní
RESULTADOS DE LAS SEMIFINALES
Juego 13: Femenino: Caaguazú 32-30 Pilar
Juego 14: Masculino: Santaní 26-25 Ypané
Juego 15: Femenino: Itauguá 29-28 Santaní
Juego 16: Masculino: Hernandarias 28-23 San Lorenzo
RESUMEN DE ETAPA DE GRUPOS
Se completó la etapa de grupos y ya están los semifinalistas al cabo de tres jornadas de clasificación con estos resultados:
DIA 1 - Viernes 17-02-17 Jornada 1 Juego 1: Femenino: Santani 35-32 Minga Guazú (parcial 14-17) Juego 2: Masculino: Santaní 35-31 Cambyretá (parcial 17-13) Juego 3: Femenino: Itauguá 31-24 Pilar (parcial 14-8) Juego 4: Masculino: Ypané 28-24 Villarrica (parcial 14-12) Jornada 2 Juego 5: Femenino: Caaguazú 30-25 Santaní (parcial 20-12) Juego 6: Masculino: Santaní 35-34 Hernandarias Juego 7: Femenino: Pilar 29 San Lorenzo 26 (parcial 12-15) Juego 8: Masculino: San Lorenzo 28-23 Ypane (parcial 11-16)
DIA 2 - Sábado 18-02-17 Jornada 3 Juego 9: Femenino: Caaguazu 30-27 Minga Guazu (parcial 13-13) Juego 10: Masculino: Hernandarias 36-28 Cambyretá (parcial 17-12) Juego 11: Femenino: Itauguá 37-30 San Lorenzo (parcial 18-11) Juego 12: Masculino: Villarrica 33-32 San Lorenzo (parcial 14-13)
POSICIONES DEFINITIVAS Rama Femenina Grupo A 1) Itaugua 4 (clasificado) 2) Pilar 2 (clasificado) 3) San Lorenzo 0 (eliminado) Grupo B 1) Caaguazú 4 (clasificado) 2) Santaní 2 (clasificado) 3) Minga Guazu 0 (eliminado) Rama Masculina Grupo A 1) San Lorenzo 2 (saldo +4 , clasificado 2º) 2) Ypane 2 (saldo -1, clasificado 1º) 3) Villarrica 2 (saldo -3, eliminado) Grupo B 1) Santani 4 (clasificado) 2) Hernandarias 2 (clasificadjo) 3) Cambyreta 0 (eliminado)
HISTORIAL DE CAMPEONES
RAMA VARONIL
Villarrica 18 cetros (1981, 1992, 1993, 1994, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2007, 2008, 2009, 2011, 2014)
Caaguazú 4 (1986, 1987, 1995, 2015),
Ypané 2 (2012, 2013)
Carapeguá (1982), Paraguarí (1983), Paranaense (1984), Minga Guazú (1997), Oviedo (2006), Luque (2010) y Hernandarias (2016), 1 cada uno
RAMA FEMENINA
Caaguazú 10 títulos (1981, 1982, 1986, 1987, 1992, 1993, 2011, 2012, 2013 y 2015)
Fram 6 (1995, 1996, 1997, 1998, 1999 y 2001)
Villarrica 3 (1994, 2000 y 2005)
Oviedo 3 (2002, 2003 y 2004)
Santaní 2 (2007 y 2014)
Luque 2 (2008 y 2010)
Hernandarias 2 (2009 y 2016)
Presidente Franco (1983), Paranaense (1984) e Itauguá (2006), uno cada uno.
AÑOS EN BLANCO (sin competencia): 1985, 1988, 1989, 1990 y 1991