28 de Agosto de 2016 12:10

 

López y Ayala, los mejores paraguayos de la MIA

El segundo lugar de Derlis Ayala y el tercero de Hermelinda López fueron las mejores actuaciones paraguayas esta mañana en una Maratón Internacional de Asunción (MIA) con campeones keniatas.

Solo ocho días después de correr la maratón en los Juegos Olímpicos, Derlis Ayala se lanzó a la MIA y con tiempo de 2:25’26”90 se convirtió en el primer paraguayo en ocupar un segundo puesto en este evento. Entre el 2011 y la presente edición, la mejor actuación nacional en la rama masculina fue el cuarto puesto de Jorge Cabrera hace tres años.

Por muy poco (2:25’02”31) se impuso el keniata David Kiprotich Bowem. Completaron el podio los brasileños Elias Rodriguez Bastos (2:29’01”83), Sivaldo Santos Viana (2:29’04”34), y José Souza do Nascimento (2:32’55”68).

En femenino, López necesitó de 3:05’38”49 para quedar tercera, por detrás de la keniata Priscilla Lorchima (2:49’14”09) y la brasileña Adriana Costa (2:59’49”95). La olímpica y recordista nacional Carmen Martínez, bicampeona (2013 y 2014) de esta cita, se tuvo que conformar con el cuarto peldaño luego de sus 3:09’49”41. Selló el escalafón Natalia Acevedo de Argentina con 3:25’31”08.

21 kilómetros

Masculino:

1) Leonardo Morais (1:13’28”84)

2) Alejandro Elizeche (1:18’37”26)

3) Flavio Bezerra de Carvalho (1:19’08”69)

4) Willians Martínez (1:19’11”27)

5) Gonzalo Parra (1:19’45”26)

Femenino:

1) María Leticia Añazco (1:29’48”42)

2) María Aparecida Dos Santos (1:34’41”85)

3) Patricia Guzmán (1:37’42”81)

4) Gladys Franco (1:37’46”13)

5) Silvana Rivarola (1:38’10”59)

10 kilómetros

Masculino:

1) José Ibarra (36’49”67)

2) Joao Paulo Filippini (37’01”03)

3) Emanuel Villalba (38’17”45)

4) Arnaldo Ozuna (38’20”48)

5) Jorge Prieto (38’49”34).

Femenino:

1) Fátima Romero (38’42”47)

2) María Verónica Domínguez (39’10”06)

3) Carmen Warkentin (39’12”37)

4) Fátima Villar (41’07”60)

5) Claudia Villaboa (44’32”31)

5 Kilómetros:

Masculino

1) Giovanni Villalba (17’12”46).

2) Fernando Almirón (17’18”75)

3) Cristhian Venialgo (17’32”30)

4) Ezequiel Fernández (17’46”15)

5) Roberto López (17’49”91)

Femenino:

1) Miguelina Sanabria (20’58”44)

2) Camila Elizaur (21’19”89)

3) Clara Gómez (22’07”56)

4) Nicole Barreto (22’27”45)

5) Mirna Martínez (22’28”55)

5 kilómetros, silla de ruedas

General:

1) Carlos Portillo (28’58”)

2) Andy Moreno (33’49)

3) José Pichino (34’08”)

4) Vanessa Báez (38’47”)

5) Teófilo Urbieta (39’42”)

5 kilómetros, silla de ruedas asistida

General:

1) Marcos Diarte (32’45”)

2) Karina Figueredo (38’18”)

3) Alejandra Flecha (39’20”)

4) Ariel Rolón (41’16”).

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo