• HOY

    25°
    MIN
    25°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Lunes 22

    22°
    MIN
    28°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Martes 23

    21°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Miercoles 24

    19°
    MIN
    25°
    MAX
     

    nubes

  • Jueves 25

    20°
    MIN
    26°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Viernes 26

    20°
    MIN
    25°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.090

    venta
    G. 6.170

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.610

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

12 de Noviembre de 2018 16:00

 

Paraguay, tercero en Suda Sub 20 de futsal FIFA

La selección paraguaya de futsal FIFA le ganó 5-2 a Venezuela y con este resultado quedó en tercer lugar (medalla de bronce) en el Campeonato Sudamericano Sub 20 que finalizó, el fin de semana, en la ciudad de Lima, Perú, con la consagración de Brasil.

El seleccionado paraguayo, dirigido por Carlos Raúl Chilavert Gennaro, se vengó de la derrota (0-3) que había sufrido en la fase de grupos frente a los venezolanos.

Los goles para Paraguay fueron convertidos por Paulo Rodríguez en dos oportunidades, Víctor Giménez, Iván González y Alan Rojas, mientras que para Venezuela anotó Óscar Fernández en dos ocasiones.

Los resultados logrados por Paraguay en la fase de grupos fueron: 5-0 a Perú, 3-5 contra Bolivia, 0-3 contra Venezuela y 6-0 a Chile.

En una de las semifinales, perdió 1-8 contra su similar de Brasil y en el juego por el tercer lugar le ganó 5-2 a Venezuela.

El plantel albirrojo estuvo integrado por: Guillermo Figueredo (Humaitá), Alcides Giménez (Cerro Porteño), Alan Rojas (Cerro Porteño), Alan Rojas (Cerro Porteño), Paulo Rodríguez (Cerro Porteño), Julio Ayala (Cerro Porteño), Diego Poggi (Sport Colonial), José Bobadilla (Afemec), Iván González (Afemec), Edson Pereira (Sport Colonial), Henry López (Cerro Porteño), Pedro Pascottini (Exa Ysaty), Alan Mora (Afemec) y Moisés López (Sport Colonial).

El cuerpo técnico lo conformaron: Carlos Chilavert (entrenador), Ariel Sclaroff (preparador físico), Denis Dos Santos (médico), Tomás Sosa (Masajista), Víctor Chaparro (logística) y Julio Mora (administrativo).

La selección de Brasil obtuvo el título (medalla de oro) al vencer 2-0, en penales, a su similar de Argentina, tras un empate de 5-5 en tiempo normal y suplementario.

El torneo fue organizado por la Federación Peruana de Fútbol y avalado por la Conmebol.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo