• HOY

    18°
    MIN
    18°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 24

    16°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Lunes 25

    18°
    MIN
    29°
    MAX
     

    nubes dispersas

  • Martes 26

    20°
    MIN
    29°
    MAX
     

    algo de nubes

  • Miercoles 27

    22°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Jueves 28

    23°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.980

    venta
    G. 6.200

  • EURO 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 7.080

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.630

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

15 de Febrero de 2019 15:08

 

Retorna el turf en el Jockey Club

Por Guillermo Caballero Villalba

Esta tarde, desde las 18:15, se desarrollará la primera reunión burrera de la temporada 2019 del Jockey Club del Paraguay, en el hipódromo de Asunción. Entre las cinco sueltas locales resalta el premio póstumo homenaje al Dr. Carlos Yaryes.

Programa y candidatos

Primera carrera, 18:15, 800 metros: Jhonnie Bravo (Juan Román, 60 kilos), Nubarrón (Ariel Sanabria, 57), Poderoso (César Mora, 52), Fatmagul (Diosnel Bordón, 52-4), Demandada Pole (Marco Rivas, 55), Wind Felicity (Carlos Vera, 55). Candidatos: Poderoso, Nubarrón, Wind Felicity.

Segunda carrera, 19:00, simulcasting desde EE.UU.

Tercera carrera, 19:30, 800 metros: Lady Empire (José Romero, 50), Head Valley (Fidelino Valdez, 50), Presumido (César Mora, 54), Abuelo Tom (Marco Rivas, 50), Flecha de Luz (Gabriel Mena, 50-3), Fronterizo (Ariel Sanabria, 53), Jasy Pora (Juan Ramírez, 50). Candidatos: Presumido, Flecha de Luz, Fronterizo.

Cuarta carrera, 20:10, 1.200 metros – Premio homenaje Dr. Carlos Yaryes: Ben Hur (José Romero, 61), Rocky Royal (Óscar Gayoso, 57), Fantastic Boy (Juan Ramírez, 52), Pytumby (César Mora, 54), Es de Sara (Carlos Vera, 52), Influyente (Ariel Sanabria, 53), Virrey (Fidelino Valdez, 52), Amaru (Marco Rivas, 53). Candidatos: Amaru, Rocky Royal, Ben Hur.

Quinta carrera, 20:55, 1.000 metros: Comandante (Carlos Vera, 54), Don Mágico (Leonardo Giménez, 50-4), Espectacular (Diosnel Bordón, 50-4), Patrimonio (Gabriel Mena, 58-3), Menthit (Luis Franco, 52), Despampanante (Marco Rivas, 52). Candidatos: Menthit, Despampanante, Comandante.

Sexta carrera, 21:28, simulcasting de EE.UU.

Séptima carrera, 21:50, 1.000 metros: Serapio (jockey Luis Franco, 58 kilos), Black Phanter (Juan Román, 58), Victoriano (Aldo Sanabria, 58-2), Rincón Gulch (Fidelino Valdez, 52), Negra Tom (Marco Rivas, 50), Gatling (Leonardo Giménez, 58-4), Torino (Carlos Romero, 56), Toretto (Carlos Vera, 56), Jubileo Inc (César Mora, 54), Honor Military (José Romero, 55). Candidatos: Jubileo Inc, Honor Military, Rincón Gulch.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo