• HOY

    21°
    MIN
    35°
    MAX
     

    Nublado

  • Sábado 17

    24°
    MIN
    34°
    MAX
     

    Extremadamente caluroso, cielo mayormente nublado, vientos del noreste. Precipitaciones dispersas y ocasionales tormentas eléctricas.

  • Domingo 18

    18°
    MIN
    25°
    MAX
     

    Cálido, cielo nublado, vientos rotando al sur. Precipitaciones y tormentas eléctricas.

  • Lunes 19

    17°
    MIN
    28°
    MAX
     

    Fresco a cálido, cielo nublado a parcialmente nublado, vientos del sureste.

  • Martes 20

    18°
    MIN
    31°
    MAX
     

    Fresco en las primeras horas, luego caluroso por la tarde, cielo parcialmente nublado, vientos variables.

  • Miercoles 21

    21°
    MIN
    33°
    MAX
     

    Cálido a caluroso, cielo parcialmente nublado a nublado, vientos variables.

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 6.000

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

17 de Agosto de 2018 13:21

 

Santa María es nuevo líder, Sajonia se mantiene

El jueves se jugaron los partidos de la séptima fecha de la División Primera de Futsal FIFA, que es la tercera categoría de la mencionada disciplina de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF).

Aquí los resultados y los goleadores de esta fecha finalizada.

Serie A

* Medalla Milagrosa 5 (Julio Duarte 2, Fabio Núñez, Édgar Britos y Juan Velázquez)- San Cristóbal 1 (Juan Acosta). Árbitros: Gustavo Valenzuela, Jorge Espinoza y Feliciano Fariña.

* Sportivo Villa Aurelia 2 (Richard Gómez y Diego Poggi)- Santa María FC 4 (Édgar Quintana, Héctor Caballero, Jonathan Laneri e Iván Mendez). Árbitros: Jorge Quintana, Sergio Cuevas y Édgar Galeano.

* La Furia Villeta FC 4 (Jorge Zayas 2, Diego Escobar y Juan Benítez)- General Genes 3 (Hugo Bobadilla 2 y Diego Barrios). Árbitros: Jorge Galeano, Agustín Larramendia y Gustavo Cáceres.

Serie B

* Carlos Antonio López 3 (Óscar Bogado 2 y Diego Peña)- Comandante Gamarra 3 (Matías Cardozo, Jorge Martínez y Eduardo Cardozo). Árbitros: Elvis Peña, Dino Riquelme y Juan Figueredo.

* Niño Jesús de Praga 4 (Wilson González 3 y Oliver Verón)- Cardenal Mindszenty 3 (Walter Ramírez, Manuel Leguizamón y Adrián Acosta). Árbitros: José Ocampo, Astrid Mendoza y Lucas Almada.

* Libre: Deportivo Sajonia

Posiciones

Serie A: Santa María FC 16, San Cristóbal 14, La Furia Villeta FC 13, Medalla Milagrosa 9, Sportivo Villa Aurelia 5 y General Genes 2

Serie B: Deportivo Sajonia 10, Comandante Gamarra 9, Carlos Antonio López 8, Niño Jesús de Praga 7 y Cardenal Mindszenty 1.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo