• HOY

    28°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 18

    27°
    MIN
    35°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 19

    24°
    MIN
    32°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Domingo 20

    23°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Lunes 21

    24°
    MIN
    31°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Martes 22

    26°
    MIN
    34°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.870

    venta
    G. 6.090

  • EURO 

    compra
    G. 6.590

    venta
    G. 7.010

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.520

    venta
    G. 1.630

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

30 de Mayo de 2012 17:22

 

Primer Sudamericano femenino de clubes de Futsal FIFA

Del 25 al 30 de junio próximos tendrá lugar en Paraguay el primer Sudamericano Femenino de clubes campeones de Futsal FIFA.

El técnico Cristian Acuña conversa con las jugadoras del Kurupi/SC/Penalty.

El técnico Cristian Acuña conversa con las jugadoras del Kurupi/SC/Penalty. / Guillermo Arévalo

La competencia contará con la presencia de cinco clubes de diferentes países que disputaran una serie de todos contra todos para conocer a los dos finalistas.

Del Torneo participarán los clubes Kurupi/SC/Penalty (Paraguay); San Lorenzo (Argentina); Bella Vista (Uruguay); Santiago Morning (Chile); y Uno/Chapeco (Brasil).

Los equipos participantes son reconocidos por su buen nivel, pues el San Lorenzo es bicampeón de la liga argentina; el Uno/Chapeco es tetracampeón brasileño y bicampeón mundial, además de ser base de la selección de su país en la citada disciplina.

Mientras que el Bella Vista, el Santiago Morning y el Sport Colonial son campeones de sus respectivos países.

La nómina de paraguayas

El equipo del Sport Colonia, que jugará bajo el nombre de Kurupi/SC/Penalty, está compuesto por las siguientes jugadoras:

Ruth Pérez

Analía Duarte

Nadia Rodas

Silvia Getto

Verónica Riveros

Dulce Quintana

Rebeca Romero

Cyntia Machuca

Cris Flores

Anabel Rodriguez

Johana Galeano

Andrea Gómez

El cuerpo técnico está conformado por: Cristian Acuña (director técnico); Julio Báez (preparador físico); Ricardo Notario (Kinesiólogo); Juan Cáceres (Médico); Tomás Sosa (Utilero).

Programación

El fixture del Sudamericano quedó conformado de la siguente manera:

 

Lunes 25.06 - Primer Fecha

14:30 Bella Vista vs San Lorenzo

16:00 Kurupi/SC/Penalty vs Santiago Morning

Libre: Uno/Chapeco

Martes 26.06 - Segunda Fecha

14:30 San Lorenzo vs   Uno/Chapeco

16:00 Kurupi/SC/Penalty vs Bella Vista

Libre: Santiago Morning

Miércoles 27.06 - Tecera Fecha

14:30 Uno/Chapeco  vs   Santiago Morning

16:00 Kurupi/SC/Penalty vs San Lorenzo 

Libre:  Bella Vista 

Jueves 28.06 - Cuarta Fecha

14:30 Uno/ Chapeco vs Bella Vista

16:00 San Lorenzo vs Santiago Morning

Libre: Kurupi/SC/Penalty

Viernes 29.06 - Quinta Fecha

14:30 Santiago Morning vs Bella Vista

16:00 Kurupi/SC/Penalty vs Uno/Chapeco

Libre: San Lorenzo (Arg)

Los equipos que clasifiquen en los dos primeros puestos disputarán la final por el campeonato, mientras que el tercer y cuarto clasificados pelearán por el tercer puesto.

 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo