• HOY

    17°
    MIN
    17°
    MAX
     

    algo de nubes

  • Miercoles 21

    16°
    MIN
    30°
    MAX
     

    nubes dispersas

  • Jueves 22

    20°
    MIN
    31°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 23

    24°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 24

    17°
    MIN
    25°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 25

    17°
    MIN
    22°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 6.000

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

27 de Agosto de 2018

| SÚPER RALLY DE ARROYOS Y ESTEROS

Ortega y Gómez “volaron alto”

Miguel Ortega (h) y Eduardo Gómez, debutando con el Skoda Fabia R5, fueron los vencedores en la general ayer de la quinta fecha del Campeonato Regional de Súper Rally y Súper Prime, celebrado en la ciudad de Arroyos y Esteros. Dos tramos que se repitieron en tres ocasiones, fueron el escenario de esta competencia, que también tuvo la presencia de los UTV y Autocross.

Miguelito y Edu se quedaron con el primer lugar luego de este especiales por delante de César Martínez (h) y Sebastián Martínez (Mitsubishi Lancer EVO X) y César Martínez (p) con Marco Méndez (Mitsubishi Lancer EVO VIII).

En la tracción sencilla, la victoria fue para Miguel Cabral con Alejandro Álvarez, superando a Udo Siemens/Nicolás Baeza y Miguel Bravo/David González.

En las clases, las posiciones quedaron como sigue: RC2NL: 1) César Martínez (p)/Marco Méndez, 2) Antonio Ramos/Ricardo Villalba y 3) Dardo Guerra/José Guffanti; RC3: 1) Carlos Espínola/Juan Bautista Ybáñez y 2) Marcial Giménez/Ariel Giménez; RC3A: 1) Marcos Coronal/Pablo Cabañas, 2) Augusto Noguera/Anthony Smith y 3) Heriberto Genes/Alan Cattebeke; RC4: 

1) Miguel Cabral/Alejandro Álvarez, 2) Udo Siemens/Nicolás Baeza y 3) Miguel Bravo/David González; RC4L: 1) Enrique Ramírez/Francisco Velázquez, 2) Pedro Noguera/Enrique Benítez y 3) Abel Díaz/Pedro Quiñónez; RC5: 1) Víctor Ramírez/Claudio Páez Coll y 2) Guillermo Furler/Óscar Cristaldo; Autocross: 1) Raúl Franco/Gerardo Zayas, 2) Matías Arce/Axel Denies y 3) Cirilo Sosa/Diego Barreto; UTV Aspirado: 1) José Franco/Gerardo Benítez, 2) Luis López/Santiago Weiler y 3) Armando Benítez/Hans Thiede Jr.; UTV Turbo: 1) Israel Alfonso/Hernán Vargas Peña, 2) Nicolás Tómboly/Álvaro Bravo y 3) Sebastián Llano/Bruno Llano.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo