• HOY

    23°
    MIN
    35°
    MAX
     

    HUMO

  • Domingo 23

    24°
    MIN
    36°
    MAX
     

    Caluroso, cielo parcialmente nublado a nublado, vientos moderados del norte.

  • Lunes 24

    24°
    MIN
    33°
    MAX
     

    Caluroso, cielo mayormente nublado, vientos variables. Precipitaciones y ocasionales tormentas eléctricas.

  • Martes 25

    23°
    MIN
    27°
    MAX
     

    Cálido, cielo mayormente nublado, vientos variables. Precipitaciones y tormentas eléctricas.

  • Miercoles 26

    22°
    MIN
    29°
    MAX
     

    Cálido, cielo mayormente nublado, vientos variables. Precipitaciones y ocasionales tormentas eléctricas.

  • Jueves 27

    22°
    MIN
    32°
    MAX
     

    Cálido a caluroso, cielo mayormente nublado, vientos variables. Precipitaciones y ocasionales tormentas eléctricas.

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.700

    venta
    G. 5.890

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.310

    venta
    G. 1.410

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

13 de Diciembre de 2017 10:09

 

Listado completo de nominados a la 32ª edición de los Premios Goya

Por EFE

MADRID. “Handia” de Aitor Arregi y Jon Garaño, con 13 nominaciones, y “La librería”, de Isabel Coixet, con 12, encabezan la lista de las favoritas para la 32 edición de los Premios Goya, que se entregarán el próximo 3 de febrero.

Este es el listado completo de nominados seleccionadas entre los 130 largometrajes a competición.

MEJOR PELÍCULA

- “El autor”. - “Verano 1993”. - “Handia”. - “La librería”. - “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN

- Manuel Martín Cuenca, por “El autor”. - Aitor Arregi y Jon Garaño, por “Handia”. - Isabel Coixet, por “La librería”. - Paco Plaza, por “Verónica”.

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

- Sergio G. Sánchez, por “El secreto de Marrowbone”. - Carla Simón, por “Verano 1993”. - Javier Ambrossi y Javier Calvo, por “La llamada”. - Lino Escalera, por “No sé decir adiós”.

MEJOR GUION ORIGINAL

- Pablo Berger, por “Abracadabra”. - Carla Simón, por “Verano 1993”. - Aitor Arregi, Andoni de Carlos, Jon Garaño y Jose Mari Goneaga, por “Handia”. - Fernando Navarro y Paco Plaza, por “Verónica”.

MEJOR GUION ADAPTADO

- Javier Ambrossi y Javier Calvo, por “La llamada”. - Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por “El autor”. - Agustí Villaronga y Coral Cruz, por “Incierta gloria”. - Isabel Coixet, por “La librería”.

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

- Antonio de la Torre, por “ Abracadabra ” . - Javier Gutiérrez, por “ El autor ” . - Javier Bardem, por “ Loving Pablo ” . - Andrés Gertrúdix, por “ Morir ” .

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

- Maribel Verdú, por “ Abracadadra ” . - Emily Mortimer, por “ La librería ” . - Penélope Cruz, por “ Loving Pablo ” . - Nathalie Poza, por “ No sé decir adiós ” .

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

- José Mota, por “ Abracadabra ” . - Antonio de la Torre, por “ El autor ” . - David Verdaguer, por “ Verano 1993 ” . - Bill Nighy, por “ La librería ” .

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Adelfa Calvo, por “ El autor ” . - Anna Castillo, por “ La llamada ” . - Belén Cuesta, por “ La llamada ” . - Lola Dueñas, por “ No sé decir adiós ” .

ACTOR REVELACIÓN

- Pol Monen, por “ Amar ” . - Eneko Sagardoy, por “ Handia ” . - Eloi Costa, por “ Pieles ” . - Santiago Alverú, por “ Selfie ” .

ACTRIZ REVELACIÓN

- Adriana Paz, por “ El autor ” . - Bruna Cusí, por “ Verano 1993 ” . - Itziar Castro, por “ Pieles ” . - Sandra Escacena, por “ Verónica ” .

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

- “ Amazona ” , de Clare Weiskopf y Nicolás van Hemelryck (COLOMBIA) . - “ Tempestad ” , de Tatiana Huezo (MÉXICO) . - “ Una mujer fantástica ” , de Sebastián Lelio (CHILE)

- “ Zama ” , de Lucrecia Martel (ARGENTINA).

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

- “ C'est la vie! ” , de Eric Toledano, Olivier Nakache (FRANCIA) . - “ Lady Macbeth ” , de William Oldroyd (REINO UNIDO) . - “ The Square ” , de Rubén Óstlund (SUECIA) . - “ Toni Erdmann ” , de Maren Ade (ALEMANIA) .

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

- “ Cantábrico, los dominios del oso pardo ” . - “ Dancing Beethoven ” . - “ Muchos hijos, un mono y un castillo ” . - “ Saura(s) ” .

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- “ Deep ” . - “ Nur eta Herensugearen tenplua ” . - “ Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas ” .

MEJOR MONTAJE

- David Gallart, por “ Abracadabra ” . - Ana Pfaff y Didac Palou, por “ Verano 1993 ” . - Laurent Dufreche y Raúl López, por “ Handia ” . - Bernat Aragonés, por “ La librería ” .

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

- Santiago Racaj, por “ Verano 1993 ” . - Javier Agirre Erauso, por “ Handia ” . - Jean Claude Larrieu, por “ La librería ” . - Paco Femenía, por “ Oro ” .

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

- Pascal Gaigne, por “ Handia ” . - Alberto Iglesias, por “ La cordillera ” . - Alfonso de Vilallonga, por “ La librería ” . - Eugenio Mira, por “ Verónica ” .

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

- “ Algunas veces ” , de José Luis Perales ("El autor") . - “ Feeling Lonely on a Sunday Afternoon ” , de Alfonso de Vilallonga ("La librería") . - “ La llamada ” , de José Miguel Conejo Torres (Leiva) ("La llamada") . - “ Rap Zona Hostil ” , de Roque Baños ("Zona hostil") .

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

- Alain Bainée, por “ Abracadabra ” . - Mikel Serrano, por “ Handia ” . - Lloreng Miquel, por “ La librería ” . - Javier Fernández, por “ Oro ” .

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

- Paco Delgado, por “ Abracadabra ” . - Saioa Lara, por “ Handia ” . - Mercé Paloma, por “ La librería ” . - Tatiana Hernández, por “ Oro ” .

MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

- Sylvie Imbert y Paco Rodríguez, por “ Abracadabra ” . - Ainhoa Eskisabel, Olga Cruz y Gorka Aguirre, por “ Handia ” . - Eli Adánez, Sergio Pérez Berbel y Pedro de Diego, por “ Oro ” . - Lola Gómez, Jesús Gil, Óscar del Monte, por “ Pieles ” .

MEJOR SONIDO

- Daniel de Zayas, Pelayo Gutiérrez y Alberto Ovejero, por “ El autor ” . - Sergio Bürmann, David Rodríguez y Nicolás de Poulpiquet, por “ El bar ” . - Iñaki Diez y Xanli Salvador, por “ Handia ” . - Altor Berenguer, Gabriel Gutiérrez y Nicolás de Poulpiquet, por “ Verónica ” .

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

- Mireia Graell Vivancos, por “ Verano 1993 ” . - Ander Sistiaga, por “ Handia ” . - Alex Boyd y Jordi Berenguer, por “ La librería ” . - Luis Fernández Lago, por “ Oro ” .

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

- Jon Serrano y David Heras, por “ Handia ” . - Reyes Abades y Isidro Jiménez, por “ Oro ” . - Raúl Romanillos y David Heras, por “ Verónica ” . - Reyes Abades y Curro Muñoz, por “ Zona hostil ”

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

- “ Australia ” , de Lino Escalera. - “ Baraka ” , de Néstor Ruiz Medina. - “ Como yo te amo ” , de Fernando García-Ruiz. - “ Extraños en la carretera ” , de Carlos Solano. - “ Madre ” , de Rodrigo Sorogoyen.

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

- “ Los desheredados ” , de Laura Ferrés. - “ Primavera rosa en México ” , de Mario de la Torre. - “ The Fourth Kingdom ” , de Adán Aliaga y Alex Lora. - “ Tribus de la Inquisición ” , de Mabel Lozano.

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

- “ Colores ” , de Arly Jones y Sami Natsheh. - “ El ermitaño ” , de Raúl Diez. - “ Un día en el parque ” , de Diego Porral. - “ Woody & Woody ” , de Jaume Carrió.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo