• HOY

    30°
    MIN
    37°
    MAX
     

    cielo claro

  • Miercoles 19

    26°
    MIN
    36°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 20

    24°
    MIN
    33°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Viernes 21

    23°
    MIN
    33°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Sábado 22

    24°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Domingo 23

    21°
    MIN
    32°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 5.990

  • EURO 

    compra
    G. 6.530

    venta
    G. 6.850

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.420

    venta
    G. 1.540

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

04 de Agosto de 2018

| DIVISIÓN INTERMEDIA

Agónica victoria de Rubio Ñu

Rubio Ñu venció de forma agónica 1-0 a Fernando de la Mora, ayer en la jornada de adelanto de la 22ª ronda del torneo de la División Intermedia, en Vista Alegre.

El tanto albiverde y el único del partido fue obra del defensor central Luis Cáceres, que con un certero cabezazo en el minuto 86, que le dio el triunfo al “Rubio”, que no pierde pisada a los primeros de la tabla.

El otro equipo de Santísima Trinidad, Sportivo Trinidense, no corrió la misma suerte y cayó derrotado 3-2 contra Fulgencio Yegros de Ñemby, en Ypané.

Los goles del cuadro local fueron convertidos por Fernando Ruiz (a los 23’), Mario Otazú (59’) y Julio Samudio (79’). Las anotaciones del “Triqui”, Álex Álvarez (27’) y Vladimir Marín (37’).

El elenco auriazul sigue en “zona roja”.

Cotejos de la ronda sabatina

A las 9:30: Sportivo Iteño-Liberación, en el Salvador Morga (arbitraje de Ulises Mereles). 10:00: San Lorenzo-Guaireña FC, en el Gunther Vogel (Fernando López). 15:00: Ovetense FC-Deportivo Caaguazú, en el Ovetenses Unidos (Éber Aquino).

Mañana, 14:45: General Caballero-3 Corrales, en Zeballos Cue (Antonio Arias). 15:00: River Plate-Resistencia, en Mburicaó (Carlos Amarilla) y 2 de Mayo-Ledesma, en Pedro Juan (Christian Aquino).

La clasificación: River Plate 41 puntos, Guaireña 36, San Lorenzo 34, Fernando de la Mora 34, 2 de Mayo 34, Rubio Ñu 34, 3 Corrales 31, Fulgencio Yegros 31, General Caballero 29, Resistencia 27, Liberación 26, Caaguazú 24, Trinidense 22, Sportivo Iteño 21, Ovetense 19 y Martín Ledesma 18.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo