• HOY

    22°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Lunes 22

    21°
    MIN
    23°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Martes 23

    19°
    MIN
    23°
    MAX
     

    nubes

  • Miercoles 24

    18°
    MIN
    26°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 25

    20°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Viernes 26

    20°
    MIN
    29°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.090

    venta
    G. 6.170

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.610

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

24 de Julio de 2017

| PRIMERA DIVISIÓN B

Apasionante lucha en dos frentes

La Primera División B, que es la tercera categoría de la Asociación Paraguaya de Fútbol, se torna apasionante. La lucha es en dos frentes, porque mientras los equipos mejor armados pelean por ascender a la División Intermedia, los que se encuentran en la parte baja de la clasificación están obligados a sumar para evitar el descenso a la “C”.

La vigésima ronda, cumplida entre el sábado y ayer, dejó un camino despejado al líder Sportivo San Lorenzo, que cuenta con cinco puntos de ventaja, luego de la derrota de su inmediato perseguidor, Atlético Colegiales. El certamen se extenderá hasta la 34ª fecha.

El campeón subirá de manera directa y el vice tendrá la posibilidad de ascender a través de la Promoción, contra el subcampeón del Nacional B de la Unión del Fútbol del Interior.

Los dos conjuntos de más baja producción tocarán fondo, con el paso al cuarto y último nivel de la APF.

Cerro Corá se encuentra muy rezagado y son varios los conjuntos ubicados en zona de riesgo.

* Marcadores (fecha 20). Ayer: 24 de Setiembre de Areguá 1-Benjamín Aceval de Villa Hayes 1, Cerro Corá 2-3 de Febrero 3 y Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar 1-3 de Noviembre 2. El sábado: Sport Colombia 1-Colegiales 0, Cristóbal Colón de Ñemby 4-29 de Setiembre 2, Sportivo Limpeño 1-12 de Octubre de Itauguá 0, Pilcomayo 3-Sportivo Ameliano 1, Tacuary 2-Capitán Figari 1 y San Lorenzo 1-Recoleta 0.

* La 21ª jornada se disputará íntegramente este miércoles 26, a las 14:45, con este programa: Benjamín Aceval-3 de Febrero, en Villa Hayes; 12 de Octubre-Cerro Corá, en Itauguá; Colegiales-Sportivo Limpeño, en el Colegialito; Recoleta-Sport Colombia, en el barrio Recoleta; Capitán Figari-San Lorenzo, en Lambaré; 29 de Setiembre-Tacuary, en el barrio Molino de Luque; 3 de Noviembre-Pilcomayo, en el barrio San Pablo; Ameliano-Colón de Ñemby, en barrio Jara y 24 de Setiembre-Colón JAS, en Valle Pucú (Areguá).

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo