• HOY

    22°
    MIN
    24°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Miercoles 21

    19°
    MIN
    31°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 22

    21°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Viernes 23

    22°
    MIN
    25°
    MAX
     

    lluvia muy fuerte

  • Sábado 24

    21°
    MIN
    26°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Domingo 25

    18°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 6.000

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

24 de Setiembre de 2018

| PRIMERA DIVISIÓN B

Benjamín Aceval ganó al líder

Benjamín Aceval le ganó ayer 3-2 al puntero 12 de Octubre en Itauguá, en el complemento de la trigésima fecha del torneo de la Primera División B. Los “chaqueños” buscan la permanencia.

* Resultados y goleadores de ayer: Capitán Figari 3 (4’ Luis Osorio, 10’ y 27’ Lucas Velázquez)-Colón de Ñemby 3 (23’ Victor Ávalos, 62’ Víctor Lugo y 93’ Carlos Ardián); Recoleta 3 (31’ Hugo Santacruz, 35’ Víctor Velazco y 63’ Mauricio Castorino)-Colón JAS 1 (27’ Héctor Centurión); 12 de Octubre 2 (28’ Juan Abente y 66’ Marcelo Paredes)-Benjamín Aceval 3 (14’ y 48’ Osvaldo Argüello, 44’ Kevin Quiñónez); 3 de Noviembre 1 (7’ Norberto Martínez)-Presidente Hayes 4 (4’ Orlando Bordón, 34’ Freddy Cabezas, 84’ y 85’ Exequiel Gómez). Libre: Olimpia de Itá.

* Marcadores del sábado: Tacuary 0-Ameliano 1, Colegiales 0-Atlántida 0, 24 de Setiembre 5-29 de Setiembre 2 y Pilcomayo 0-3 de Febrero 2.

* Clasificación: 12 de Octubre 58 puntos, Ameliano 50, Tacuary 50, Colegiales 48, 3 de Febrero 43, Colón de Ñemby 41, Recoleta 40, Colón JAS 39, Atlántida 37, Hayes 36, 24 de Setiembre 34, Pilcomayo 33, 3 de Noviembre 33, 29 de Setiembre 30, Benjamín Aceval 30, Capitán Figari 24 y Olimpia de Itá 13.

* El miércoles, la 29ª ronda: Atlántida-3 de Noviembre, Hayes-Pilcomayo, 3 de Febrero-Tacuary, Ameliano-Capitán Figari, Colón de Ñemby-24 de Setiembre, 29 de Setiembre-Olimpia de Itá, Benjamín Aceval-Recoleta, Colón JAS-Colegiales. Libre: 12 de Octubre de Itauguá.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo