• HOY

    22°
    MIN
    26°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Viernes 26

    22°
    MIN
    28°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Sábado 27

    20°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Domingo 28

    17°
    MIN
    21°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Lunes 29

    15°
    MIN
    26°
    MAX
     

    cielo claro

  • Martes 30

    14°
    MIN
    26°
    MAX
     

    nubes dispersas

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.110

    venta
    G. 6.310

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.110

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 170

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.490

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

16 de Abril de 2016

| PRIMERA DIVISIÓN B

Comienza la fiesta

La Primera División B, que hasta 1996 fue la segunda categoría de nuestro fútbol y que desde el 97 pasó a ser la tercera, con la creación de la División Intermedia, abre esta tarde su temporada 2016 con un duelo vecinal en barrio Jara, entre Tacuary y Sportivo Ameliano, marcado para las 15:30, en el estadio “Toribio Vargas”.

El certamen se disputa a dos ruedas corridas, con 26 fechas en total. El que acumule la mayor cantidad de puntos será el campeón y logrará su ascenso; el segundo jugará el repechaje con el ganador del torneo Promoción de la Unión del Fútbol del Interior, por un cupo en la Intermedia, mientras que el último descenderá a la “C”.

El “match” inaugural será arbitrado por Carlos Galeano, quien contará con la asistencia desde las bandas de Óscar Viera y Cristian Giménez.

* Mañana. Los seis partidos restantes de la fecha inicial se desarrollarán en la tarde dominical, a partir de las 15:30, con el siguiente programa: Capitán Figari-3 de Febrero, en Lambaré (terna arbitral integrada por Osmar Soto Vázquez, Abrahán Portillo y César Franco); Recoleta-Sportivo Limpeño, en el barrio Recoleta (Juan Gaona, Cristian Sosa y Fernando Escurra); 3 de Noviembre-Benjamín Aceval, en el barrio San Pablo (Julio Ojeda, Jorge Martínez y Teófilo Costantini); 29 de Setiembre-12 de Octubre de Itauguá, en el barrio Molino de Luque (Óscar Velázquez, Carlos Cáceres y Lucio García); Colegiales-Martín Ledesma de Capiatá, en Cuatro Mojones (David Ojeda, Víctor Ruiz Díaz y Elvio Traversi) y Oriental-Cerro Corá, en el estadio de Tacuary (Juan Franco, Guido Miranda y Carlos Valdovinos).

* La Primera C. El certamen de la cuarta categoría de nuestro balompié será último en empezar, con tres etapas (primera, segunda y cuadrangular final). Se pondrá en marcha el sábado 7 de mayo, en el 1º de Marzo de Santa María, que había quedado una temporada fuera del circuito, al quedar último en el 2014. Son 15 los clubes participantes en el circuito, de los cuales tres tendrán la posibilidad de ascender a la “B”. El calendario de la competición sería elaborado el próximo lunes.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo