• HOY

    15°
    MIN
    18°
    MAX
     

    nubes

  • Miercoles 19

    12°
    MIN
    19°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 20

    11°
    MIN
    21°
    MAX
     

    algo de nubes

  • Viernes 21

    15°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 22

    18°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 23

    18°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 6.150

  • EURO 

    compra
    G. 6.650

    venta
    G. 7.150

  • PESO 

    compra
    G. 110

    venta
    G. 160

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.300

    venta
    G. 1.610

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

01 de Agosto de 2018

| DIVISIÓN INTERMEDIA

Continúa movida de entrenadores

En las últimas tres fechas se cambiaron dos directores técnicos por ronda, y la 21ª no fue la excepción en el exigente torneo de la División Intermedia.

Gabino Román se fue de Martín Ledesma de Capiatá, donde consiguió dos puntos en cuatro partidos y no pudo sacar al elenco aurirrojo de la delicada situación en la que se encuentra, último en la clasificación y en zona roja del descenso.

Martín Ledesma recurre otra vez a Domingo Irala, que estuvo en la primera etapa al frente, dirigiendo por nueve fechas, con un balance de victorias, cuatro empates y tres derrotas.

Sportivo Trinidense, que la ronda anterior cayó derrotado en su reducto contra un rival directo, Ovetense, por 1-0, también prescindió de los servicios de Juan Daniel Cáceres para contratar a Gabino Román, otro conocido de la casa que llega con la misión de sacar de la complicada zona al elenco auriazul.

Los entrenadores que se mantienen desde la primera fecha son: Daniel Farrar (River Plate), Sergio Orteman (San Lorenzo) y Alejandro da Silva (Fulgencio Yegros).

La 22ª ronda del campeonato de la segunda división de nuestro fútbol se disputará en tres días, con el siguiente programa:

* Viernes 3, a las 15:00: Fernando de la Mora-Rubio Ñu, en el capitalino barrio Vista Alegre y Fulgencio Yegros de Ñemby-Sportivo Trinidense, en el ex-Tembetary de Ypané.

* Sábado 4, a las 09:30: Sportivo Iteño-Deportivo Liberación, en Itá. A las 10:00: Sportivo San Lorenzo-Guaireña FC, en la Ciudad Universitaria. A las 15:00: Ovetense FC-Deportivo Caaguazú, en Coronel Oviedo.

* Domingo 5, a las 14:45: General Caballero ZC-3 Corrales de Ciudad del Este, en Zeballos Cue. A las 15:00: River Plate-Resistencia, en el barrio Mburicaó, y Sportivo 2 de Mayo-Martín Ledesma, en Pedro Juan Caballero.

* Clasificación: River Plate 41 puntos, Guaireña 36, San Lorenzo 34, Fernando de la Mora 34, 2 de Mayo 34, Rubio Ñu 31, 3 Corrales 31, General Caballero 29, Fulgencio Yegros 28, Resistencia 27, Liberación 26, Caaguazú 24, Trinidense 22, Iteño 21, Ovetense 19 y Martín Ledesma 18.

* Máximos anotadores: Luis Ignacio Fernández, del 2 de Mayo y Nildo Arturo Vera, de River, tienen 10 goles; Rodrigo Teixeira Pereira, del Kelito y Carlos Javier Guerreño, del 2 de Mayo, tienen 8.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo