• HOY

    21°
    MIN
    31°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 24

    18°
    MIN
    29°
    MAX
     

    nubes dispersas

  • Lunes 25

    20°
    MIN
    29°
    MAX
     

    algo de nubes

  • Martes 26

    22°
    MIN
    24°
    MAX
     

    lluvia de gran intensidad

  • Miercoles 27

    23°
    MIN
    27°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Jueves 28

    24°
    MIN
    29°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.980

    venta
    G. 6.200

  • EURO 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 7.080

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.510

    venta
    G. 1.630

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

21 de Octubre de 2018

| PRIMERA DIVISIÓN B

Definición del subcampeonato

La temporada 2018 de la Primera División B se cierra esta tarde con la definición del subcampeonato, que otorga el pasaje a la Promoción por un sitio en la Intermedia.

El 12 de Octubre de Itauguá es el anticipado campeón y ascendido a la segunda división. Por el segundo puesto pugnan los barriojarenses Tacuary y Sportivo Ameliano, con dos puntos de ventaja para el elenco albo, que depende de sus propias fuerzas para disputar la serie de dos partidos contra el General Caballero de Juan León Mallorquín (campeón del Nacional B), por un puesto en la denominada categoría semiprofesional.

“Tacua” enfrenta al ya descendido Benjamín Aceval, mientras que Ameliano, que debe triunfar y esperar un traspié del vecino, se presenta en el “Bajo” para medir al 3 de Febrero.

Además de Benjamín, el otro que bajó a la “C” es Olimpia de Itá.

Los cotejos de la 34ª ronda se disputarán a partir de las 16:00, con este programa: 12 de Octubre-Atlántida, en el Olimpia de Itauguá (arbitraje de Carmen Gómez); 24 de Setiembre-Colegiales, en Areguá (Víctor Ruiz Díaz); Capitán Figari-Cristóbal Colón de J. Augusto Saldívar, en Lambaré (Fernando López); Tacuary-Benjamín Aceval, en el Independiente de Campo Grande (Julio Ojeda) y 3 de Febrero-Ameliano, en Resistencia (Éber Aquino). Libre: Pilcomayo.

Los juegos de ayer: 3 de Noviembre 0-29 de Setiembre 1 (29’ Alfredo Servín); Presidente Hayes 4 (56’ y 63’ Héctor Núñez, 70’ y 80’ Cristhian Martínez)-Cristóbal Colón de Ñemby 0; Olimpia de Itá 2 (49’ Jesús Sánchez y 52’ Marcos Núñez )-Recoleta 4 (17’, 58’ y 90’ Ángel Riquelme, 50’ Mauricio Castorino).

Las posiciones: 12 de Octubre 65 puntos, Tacuary 59, Ameliano 57, Colegiales 49, Recoleta 48, Colón JAS 47, Hayes 46, Colón Ñ. 45, 3 de Febrero 43, Atlántida 41, 3 de Noviembre 40, 29 de Setiembre 40, Pilcomayo 38, 24 de Setiembre 36, Benjamín Aceval 36, Figari 30 y Olimpia de Itá 16.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo