• HOY

    19°
    MIN
    28°
    MAX
     

    RELAMPAGOS A LA VISTA

  • Lunes 19

    17°
    MIN
    28°
    MAX
     

    Fresco a cálido, cielo escasamente nublado, vientos del sureste.

  • Martes 20

    19°
    MIN
    32°
    MAX
     

    Cálido a caluroso, cielo parcialmente nublado, vientos variables.

  • Miercoles 21

    21°
    MIN
    33°
    MAX
     

    Cálido a caluroso, cielo parcialmente nublado vientos del noreste, luego variables.

  • Jueves 22

    22°
    MIN
    34°
    MAX
     

    Cálido a caluroso, cielo parcialmente nublado a nublado, vientos variables.

  • Viernes 23

    24°
    MIN
    34°
    MAX
     

    Cálido a caluroso, cielo mayormente nublado, vientos variables. Precipitaciones dispersas.

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 6.000

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

19 de Febrero de 2017

| HOY SE CORRE LA SEGUNDA EN ALTOS

Fadul se anota la primera pulseada del Super Prime

Pedro Fadul y Hans Thiede, a bordo de un Skoda Fabia R5, se adjudicaron ayer la primera fecha de la “Cope Verano” de Super Pirme, que se disputó en la ciudad de Altos, sobre dos tramos que se repitieron en tres ocasiones. Luego de seis especiales, Fadul se quedó con el mejor registro, por delante de Blas Zapag y Diego Giménez, con otro Skoda Fabia R5, a solo tres segundos.

En la tercera posición quedaron Agustín Alonso con Juan José Bilbao, seguidos por Luis Maldonado (h)/Jorge González, César Martínez (h)/Marco Méndez, Enrique Zapag/Fabrizio Chiriani, Gonzalo Ortega/Germán Maune, José García/Ricardo Escauriza, Marcos Benítez/Alan Benítez y Juan Torrado/Osvaldo Torres, hasta la décima posición en la general.

En la tracción sencilla, Jorge Campos y Alejandro Álvarez fueron los vencedores, superando a Diego Yaluk con Andrés Canillas y Simón Ortiz con Ricardo Fretes.

En las categorías, las tripulaciones mejores clasificadas fueron: RC2: 1) Pedro Fadul/Hans Thiede y 2) Blas Zapag/Diego Giménez; RC2N: 1) Agustín Alonso/Juan José Bilbao, 2) Luis Maldonado (h)/Jorge González y 3) César Martínez (h)/Marco Méndez; RC2NL: 1) Marcos Benítez/Alan Benítez y 2) Juan Torrado/Osvaldo Torres; RC3: 1) Jorge Ocampos/Alejandro Alvarez, 2) Carlos Bogado/Juan Cabrera y 3) Matthew Wieler/Dylan Loewen; RC4: 1) Diego Yaluk/Andrés Canillas, 2) Simón Ortiz/Ricardo Fretes y 3) Luis María Gómez/Luis Vallejos; RC4L: 1) Alejandro Paniagua/Ramiro Ayala, 2) Diego Cabral/Enrique Benítez y 3) Miguel Cabral/Mirk Bojanovich; RC5: 1) Félix Bareiro/Rogelio Viñuales, 2) César Alonso/Ricardo Macchi y 3) Nicolás Baeza/Daniel Vera.

En UTV ganaron Sebastián Llano en Fuerza Libre, Iván Wasmosy en Pro, Giuliano Bolla en Standart S y Juan Carlos Buey en Standart T. Hoy, desde las 10:00, se corre la segunda fecha.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo