• HOY

    23°
    MIN
    31°
    MAX
     

    nubes rotas

  • Miercoles 21

    20°
    MIN
    31°
    MAX
     

    cielo claro

  • Jueves 22

    21°
    MIN
    30°
    MAX
     

    lluvia moderada

  • Viernes 23

    17°
    MIN
    25°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 24

    17°
    MIN
    22°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 25

    17°
    MIN
    24°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 6.000

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

04 de Mayo de 2017

| PRIMERA DIVISIÓN B

Ronda pasada por agua

La octava ronda de la Primera División B -tercera categoría de nuestro fútbol- debió cumplirse ayer, pero fue suspendida debido a las malas condiciones climáticas.

La novena fecha está programada íntegramente para el domingo 7, a partir de las 15:00, aunque si los clubes que deben enfrentarse se ponen de acuerdo, pueden adelantar sus partidos al sábado, teniendo en cuenta que la regularización de la 8ª quedó fijada para el miércoles 10.

Lo que viene. Los enfrentamientos a cumplirse el domingo son: Benjamín Aceval-Cristóbal Colón de Ñemby, en Villa Hayes; Cristóbal Colón JAS-San Lorenzo, en J. Augusto Saldívar; Pilcomayo-Tacuary, en Roque Alonso; 24 de Setiembre de Areguá-Sport Colombia, en Valle Pucú; 3 de Noviembre-Sportivo Limpeño, en barrio San Pablo; Ameliano-Cerro Corá, en barrio Jara; Capitán Figari-12 de Octubre de Itauguá, en Lambaré; 29 de Setiembre-3 de Febrero, en Luque y Recoleta-Colegiales, en el barrio Recoleta.

La clasificación. San Lorenzo 15 puntos, Benjamín Aceval 14, 12 de Octubre 14, Colegiales 14, Figari 14, 29 de Setiembre 13, Recoleta 12, 3 de Noviembre 10, 3 de Febrero 9, 29 de Setiembre 9, Ameliano 9, Colón JAS 8, Sport Colombia 5, Pilcomayo 5, Colón Ñ. 4, Tacuary 4, Limpeño 4 y Cerro Corá 2.

Duelos del miércoles: Colegiales-Benjamín Aceval, en Colegialito; 12 de Octubre-Recoleta, en Itauguá; 3 de Febrero-Capitán Figari, en el “Bajo”; Cerro Corá-29 de Setiembre, en Campo Grande; Sportivo Limpeño-Ameliano, en Limpio; San Lorenzo-24 de Setiembre, en San Lorenzo; Tacuary-Colón JAS, en barrio Jara; Colón de Ñemby-Pilcomayo, en Ñemby y Sport Colombia-3 de Noviembre, en Fernando de la Mora.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo