• HOY

    21°
    MIN
    35°
    MAX
     

    Nublado

  • Sábado 17

    24°
    MIN
    34°
    MAX
     

    Extremadamente caluroso, cielo mayormente nublado, vientos del noreste. Precipitaciones dispersas y ocasionales tormentas eléctricas.

  • Domingo 18

    18°
    MIN
    25°
    MAX
     

    Cálido, cielo nublado, vientos rotando al sur. Precipitaciones y tormentas eléctricas.

  • Lunes 19

    17°
    MIN
    28°
    MAX
     

    Fresco a cálido, cielo nublado a parcialmente nublado, vientos del sureste.

  • Martes 20

    18°
    MIN
    31°
    MAX
     

    Fresco en las primeras horas, luego caluroso por la tarde, cielo parcialmente nublado, vientos variables.

  • Miercoles 21

    21°
    MIN
    33°
    MAX
     

    Cálido a caluroso, cielo parcialmente nublado a nublado, vientos variables.

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.800

    venta
    G. 6.000

  • EURO 

    compra
    G. 6.600

    venta
    G. 7.000

  • PESO 

    compra
    G. 130

    venta
    G. 190

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.600

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

28 de Mayo de 2017

| PRIMERA B

San Lorenzo se consolida en la punta

El Sportivo San Lorenzo superó ayer un difícil escollo y tras ir perdiendo experimentó una gran remontada para vencer por 2-1 a Benjamín Aceval, en Villa Hayes, en el enfrentamiento inaugural de la 13 fecha de la Primera División B.

El experimentado Tomás González puso adelante al elenco chaqueño, mientras que Armando Pessolani y Diego Valdez registraron los tantos para el conjunto rayadito, que dirige Sergio Orteman y que se consolida al frente de las posiciones, en busca de su ascenso directo a la División Intermedia.

Los enfrentamientos marcados para hoy son los siguientes. 10:00 horas: Tacuary-Sport Colombia, en barrio Jara (arbitraje de Óscar Velázquez) y Cristóbal Colón de Ñemby-Sportivo Limpeño, en Ñemby (Gustavo Gamarra). 15:00: Pilcomayo-Cerro Corá, en Roque Alonso (Fernando López); Cristóbal Colón JAS-3 de Febrero, en J. Augusto Saldívar (Carlos Benítez); 24 de Setiembre A.-12 de Octubre de Itauguá, en Areguá (Arthur Afara); 3 de Noviembre-Colegiales, en barrio San Pablo (Giancarlos Juliadoza); Ameliano-Recoleta, en barrio Jara (Marcos Franco) y 29 de Setiembre-Capitán Figari, en Luque (Juan López).

Clasificación: San Lorenzo 28 puntos, Colegiales 22, 3 de Noviembre 22, 12 de Octubre 21, 3 de Febrero 21, 24 de Setiembre 21, Figari 21, Recoleta 21, 29 de Setiembre 20, Colón JAS 18, Benjamín Aceval 17, Ameliano 14, Colón Ñ. 10, Sport Colombia 10, Limpeño 10, Pilcomayo 9, Tacuary 6 y Cerro Corá 3.

Lances de la 14ª ronda: 29 de Setiembre-Benjamín Aceval, Figari-Ameliano, Recoleta-3 de Noviembre, Colegiales-24 de Setiembre, 12 de Octubre-Colón JAS, 3 de Febrero-Pilcomayo, Cerro Corá-Colón Ñ., Limpeño-Tacuary y Sport Colombia-San Lorenzo.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo