• HOY

    16°
    MIN
    25°
    MAX
     

    cielo claro

  • Viernes 22

    17°
    MIN
    27°
    MAX
     

    cielo claro

  • Sábado 23

    18°
    MIN
    28°
    MAX
     

    cielo claro

  • Domingo 24

    15°
    MIN
    25°
    MAX
     

    lluvia ligera

  • Lunes 25

    17°
    MIN
    26°
    MAX
     

    cielo claro

  • Martes 26

    16°
    MIN
    25°
    MAX
     

    cielo claro

  • DOLAR 

    compra
    G. 5.980

    venta
    G. 6.170

  • EURO 

    compra
    G. 6.000

    venta
    G. 7.040

  • PESO 

    compra
    G. 120

    venta
    G. 180

  • PESO URUGUAYO 

    compra
    G. 100

    venta
    G. 240

  • REAL 

    compra
    G. 1.500

    venta
    G. 1.620

  • YEN 

    compra
    G. 30

    venta
    G. 55

30 de Julio de 2018

| PRIMERA DIVISIÓN C

Triunfos de Juventud y G.C.C.G.

Ayer se completó la 13ª fecha del torneo de la Primera División C, la última categoría de la Asociación Paraguaya de Fútbol, con victorias de Juventud y General Caballero de Campo Grande.

El sábado el puntero de la competición, Tembetary mantuvo su condición con una goleada, pero le pisan los talones Limpeño y Oriental, a dos unidades de distancia.

* Marcadores y goleadores de ayer: General Caballero CG 2 (17’ Luis Fleitas y 78’ Jorge Acosta)-1º de Marzo 1 (34’ Pablo Salinas, de penal); y 12 de Octubre SD 0-Juventud 1 (62’ Carlos Britos).

* Los resultados del sábado: Tembetary 4 (14’, 37’, 70’ y 93’ Gustavo Cañizales)-Sport Colonial 2 (55’ Gabriel García y 58’ Mario Galeano); Silvio Pettirossi 2 (39’ Luis Benítez y 70’ Eduardo Valdez)-Valois Rivarola 1 (61’ Enrique Gorman); Pinozá 0-Oriental 1 (15’ Juan Soler); y Sportivo Limpeño 2 (3’ Cristhian Servín y 26’ Santiago Martínez)-Humaitá 1 (85’ Fabio Garay).

* Las posiciones: Tembetary 29 puntos, Limpeño 27, Oriental 27, Colonial 21, General Caballero CG 19, Humaitá 18, 1º de Marzo 15, Juventud 14, Pettirossi 14, 12 de Octubre SD 13, Pinozá 10 y Valois 8.

* La próxima ronda (14ª): Humaitá-Tembetary, Sport Colonial-Silvio Pettirossi, Oriental-Sportivo Limpeño, Valois Rivarola-12 de Octubre SD, Juventud-General Caballero CG y 1º de Marzo-Pinozá.

El primero y segundo en la clasificación al final del torneo, ascenderán a la “B”.

 
 

ABC COLOR EN FACEBOOK

 
 

COMENTARIOS

Inicie Sesión o Regístrese para comentar.

- ABC Digital no se hace responsable por los comentarios generados o publicados por lectores.
- Los usuarios que utilicen datos falsos en los registros de ABC Digital serán bloqueados.
- Se anularán las cuentas de personas que utilizan este sitio para ofender, insultar, agraviar o publicar groserías. Los comentarios considerados inapropiados serán borrados.
- Los usuarios con más de tres reportes de abuso serán dados de baja.

 

Reportar error

Reportar comentario

Enviar a un amigo