MEC justifica pan a G. 20.000 el kilo

Este artículo tiene 8 años de antigüedad
/pf/resources/images/abc-placeholder.png?d=2395

Autoridades del Ministerio de Educación (MEC) visitaron la redacción de ABC Color para explicar el proceso que utilizan para establecer el precio del pan lacteado, que cuesta casi G. 20.000 el kilo.

El director de Contrataciones del MEC, Gustavo Ramírez, dijo que los precios establecidos para la merienda escolar son solamente “referenciales”, y que no significa que pagarán ese costo. Aseguran que obtuvieron estas cifras a través del sistema de información de contrataciones públicas, que tienen en su base de datos, y que se fundamenta en llamados anteriores y consultando precios a distintas empresas.

Según el MEC, el procedimiento para la obtención de precios tiene tres modalidades:

1. Piden y suman cinco presupuestos de diferentes empresas que se encuentran registradas en su sistema, los dividen entre cinco y así obtienen un promedio.

2. Se suman tres presupuestos de licitaciones anteriores, se dividen entre tres y se obtiene un monto referencial.

Todos los beneficios, en un solo lugar Descubrí donde te conviene comprar hoy

3. Se suma el precio de dos llamados anteriores, se divide entre dos y arroja el promedio. Ramírez afirmó que por más consultas que realizaron en supermercados, no pudieron constatar que los panes lacteados cuesten 5.000 y 6.000 G. el kilo. Sin embargo, propietarios de las panaderías La Tabla y Domini Pani aseguraron que el precio máximo que podrían solicitar por un pan con estas especificaciones técnicas es de G. 8.000.