Fau Zaldívar y César Cruz, los mejores de la tercera cita del Super Prime

Recién llegado de Grecia, donde subió al podio en la WRC2 Junior del Mundial de Rally, Fabrizio Zaldívar volvió a marcar territorio en el Super Prime, ganando de punta a punta la general de la tracción integral con el Hyundai i20 N Rally2. La tracción sencilla fue para César Cruz con el Peugeot 208 Rally4, en lo que fue la tercera fecha en el “Rubén Dumot”.

Tercera victoria al hilo en tres carreras del campeón nacional de super prime, Fabrizio Zaldívar, acompañado por Víctor Aguilera en el Hyundai i20 N.
Tercera victoria al hilo en tres carreras del campeón nacional de super prime, Fabrizio Zaldívar, acompañado por Víctor Aguilera en el Hyundai i20 N.Gustavo Machado

Un excelente ritmo y un gran nivel fue el que demostró nuevamente Fabrizio Zaldívar para ser el ganador absoluto de la tercera fecha del Super Prime en el autódromo de Capiatá, donde dominó las cuatro especiales y se impuso en el “mano a mano” final a Miguel Ortega (Skoda Fabia Rally2), con una diferencia de 19 segundos.

Fau y Víctor Aguilera conquistaron tres de tres en la modalidad, la Costanera y las dos fechas en el autódromo Dumot, marcando un 100 por ciento de efectividad en cuanto a la general, donde quedaron en esta ocasión por delante de los Ortega hijo y padre, además de Tiago Weiler (Ford Fiesta R5), quien fue tercero junto a Eduardo Gómez y su padre.

“Duelo” de hermanos en la F2

La tracción sencilla tuvo una definición familiar, con los hermanos César y Diego Cruz como protagonistas, el primero con el Peugeot 208 Rally4 que lo llevó al triunfo, por sobre el Citroen DS3 R3T Max de Diego. La tercera plaza en la F2 fue para Ricardo Fretes con Ricardo Fretes padre (Honda Civic).

César tuvo como navegante a Roberto Aguilera, también hermano de “Figu” Aguilera, vencedor junto a Fau entre los 4x4, en tanto que Diego tuvo en la butaca derecha del Citroen a Ramiro Ayala, quedando a cinco segundos por detrás de su hermano en el “mano a mano” final de la tracción simple.

Lea más: Fecha doble del karting con un “atractivo premio”

Posiciones por Clases

En las Clases, cumplidas cuatro especiales, las posiciones quedaron como sigue: RC2A: 1) Fabrizio Zaldívar/Víctor Aguilera, 2) Miguel Ortega/Miguel Ortega (p) y 3) Javier Ugarriza/Germán Maune; RC2B: 1) Tiago Weiler/Eduardo Gómez/Gerardo Weiler, 2) Luis Ortega/Carlos Zarca y 3) Alessandro Massagrande/Fernando Mendoca; RC2N: 1) Diego Dávalos/Belén Dávalos, 2) Antonio Ramos/Ricardo Villalba y 3) Humberto Domínguez/Ramón Arévalos; RC3: 1) Diego Cruz/Ramiro Ayala, 2) Ricardo Fretes/Ricardo Fretes (p) y 3) Miguel Franco/Santiago Weiler; RC4A: 1) César Cruz/Roberto Aguilera, 2) Mohamad Rahal/Federico Suárez y 3) Ahmad Rahal/Fraco Pappalardo; RC4B: 1) Félix Bareiro/José Rojas, 2) Manuel Giménez/Fernando Bernal y 3) Udo Siemens/Cristian Ramos; RC4C: 1) Raul Franco/Aníbal Samaniego, 2) Diego García/Alejandro Álvarez y 3) Hermán Mereles/Jorge Campuzano; RC5: 1) Marco Canillas/Aníbal Romero, 2) Nicolás Baeza/Cristian Ledesma y 3) André Alegretti/Javier Dias.

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.