Campeón España decepciona

España sufrió ayer una sonrojante derrota en su visita a Eslovaquia (2-1) e Inglaterra goleó ayer al débil San Marino por 5-0, mientras que Suecia y Rusia empataron 1-1 en el inicio de la segunda fecha de eliminatorias a la Eurocopa 2016.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/NJRFNQI2TFCUJKXZ4ONGSREK2Q.jpg

* España, que fue eliminada del Mundial de Brasil en primera ronda cuando buscaba revalidar su título, fue sorprendida por Eslovaquia que a los 17 minutos abrió el marcador a través de Juraj Kucka, quien tras un fuerte remate luego de una jugada en un tiro libre venció la débil resistencia del cuestionado arquero Iker Casillas. Paco Alcácer igualó transitoriamente a los 82’ para España, que contó con el brasileño nacionalizado Diego Costa, pero Miroslav Stoch marcó el triunfo a los 87’ para Eslovaquia.

* España sufrió su primera derrota en un partido de cualquier eliminatoria desde el 7 de octubre de 2006. En este lapso de 8 años, España, campeón de Europa en 2008 y 2012 y del Mundial de Sudáfrica 2010, sumó la cifra récord de 14 triunfos como visitante por eliminatorias continentales.

* Phil Jagielka (24’), Wayne Rooney (43’), Danny Welbeck (49’), Andros
Townsend (72’) y Alex Della Valle (77’, en contra) anotaron para Inglaterra.

PUBLICIDAD

* Wayne Rooney, de 29 años, llegó a 42 redes con la selección inglesa, de la cual es 4° artillero histórico, detrás de Bobby Charlton (49), Gary Lineker (48) y de Jimmy Greaves (44).

Resultados de ayer:

-Grupo C: Eslovaquia 2-España 1; Bielorrusia 0-Ucrania 2; Macedonia 3-Luxemburgo 2. Posiciones: Eslovaquia 6, España 3, Ucrania 3, Macedonia 3, Luxemburgo 1.

-Grupo E: Inglaterra 5- San Marino 0; Lituania 1-Estonia 0; 1 Eslovenia-Suiza 0. Pos.: Inglaterra y Lituania 6, Eslovenia y Estonia 3, Suiza y San Marino 0.

-Grupo G: Suecia 1-Rusia 1; Liechtenstein 0-Montenegro 0; Moldavia 1-Austria 2. Pos.: Rusia, Montenegro, Austria 4, Suecia 2, Liechtenstein 1, Moldavia 0.

-Partidos para hoy:

-Grupo A: 15:45 Holanda-Kazajistán (Directv 610); 15:45 Turquía-Rep. Checa (ESPN); Letonia-Islandia,

-Grupo B: 15:45 Bélgica-Andorra, Chipre-Israel y Gales-Bosnia

-Grupo H: 15:45 Italia- Azerbaiyán (ESPN+); 15:45 Bulgaria-Croacia (Directv 614); 15:45 Malta-Noruega.

-Partidos para mañana:

-Grupo D: 13:00 Irlanda-Gibraltar; 13:00 Escocia-Georgia; 15:45 Polonia- Alemania (Directv 610).

-Grupo F: 13:00 Rumania-Hungría (ESPN+); 15:45 Finlandia-Grecia; 15:45 Irlanda Norte-Islas Feroe. Grupo I: 13:00 Armenia -Serbia (Directv 610); 15:45 Albania-Dinamarca.

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD