En Cappibary se puso en marcha el Nacional Interligas

Dos partidos pusieron en marcha el domingo la disputa de la 43ª edición del campeonato Nacional Interligas de la Unión del Fútbol del Interior, que tuvo a Caapiibary como sede de inauguración. El torneo otorga una plaza directa a la División Intermedia 2024 para el equipo que logre quedarse con el título de campeón.

La Liga Deportiva Capiibary abrió la disputa del Campeonato Nacional de Interligas enfrentando a Liga Yby Yauense de Fútbol, en el estadio Eligio Ramírez de Capiibary.
La Liga Deportiva Capiibary abrió la disputa del Campeonato Nacional de Interligas enfrentando a Liga Yby Yauense de Fútbol, en el estadio Eligio Ramírez de Capiibary.

El duelo inaugural lo protagonizaron Liga Deportiva Capiibary y Liga Yby Yauense de Fútbol, que concluyó con empate de 2-2, en el estadio Eligio Ramírez de Capiibary.

Lea más: Caaguazú, a la final del Nacional B de UFI

En el otro choque, correspondiente a la serie chaqueña, la Liga Deportiva Defensores del Chaco y la Liga Villahayense de Fútbol también igualaron 2-2, en el estadio del Deportivo Fernheim de Filadelfia.

La primera etapa interdepartamental, cuenta en su mayoría con dos representantes por departamento, San Pedro tiene a tres participantes, al campeón y el subcampeón se suma la Liga Deportiva de Caapiibary, que tuvo esta temporada la sede de la inauguración.

Los representantes del Chaco: Presidente Hayes, Boquerón y Alto Paraguay, tendrán un solo equipo, los mismos conformarán la región 8 de los que saldrán dos clasificados.

Lea más: Sportivo Carapeguá, al duelo decisivo

El torneo de tierra adentro tiene a 31 equipos participantes, todas las regiones se dividen en 4 equipos a excepción de los representantes del Chaco, cuya llave está conformada con tres elencos, de los que saldrán dos clasificados. De la primera etapa avanzarán 16 equipos, que conformarán la llave de octavos de final.

Campeonato Nacional Interligas, clasificados

Concepción (2 Clasificados): Liga Horqueteña de Fútbol (Campeón) y Liga Yby Yauense de Fútbol (Vicecampeón).

San Pedro (3): Liga Deportiva de Choré (Campeón), Liga General Aquino de Fútbol (Vicecampeón) y Liga Deportiva Capiibary (Sede de inauguración).

Cordillera (2): Liga Caacupeña de Fútbol (Campeón) y Liga Emboscadeña de Deportes (Vicecampeón).

Guairá (2): Liga Deportiva Paso Yobai (Campeón) y Liga Independencia de Fútbol (Vicecampeón).

Caaguazú (2): Liga Sanjosiana de Deportes (Campeón) y Liga Deportiva de Carayao (Vicecampeón).

Caazapá (2): Liga de Fútbol Gobernador Rivera (Campeón) y Liga Caazapeña de Fútbol (Vicecampeón).

Itapúa (2): Liga Encarnacena de Fútbol (Campeón) y Liga Deportiva Maria Auxiliadora (Vicecampeón).

Misiones (2): Liga Deportiva Santa María de Fe (Campeón) y Liga Misionera del Sur (Vicecampeón).

Paraguarí (2): Liga Agrícola de Fútbol (Campeón) y Liga Acahaiense de Fútbol (Vicecampeón).

Alto Paraná (2): Liga Franqueña de Futbol (Campeón) y Liga Minguera de Fútbol (Vicecampeón).

Central (2): Liga Itaugueña de Fútbol (Campeón) y Liga Sanlorenzana de Fútbol (Vicecampeón).

Ñeembucú (2): Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú (Campeón) y Liga Alberdeña de Deportes (Vicecampeón).

Amambay (1): Liga Deportiva del Amambay (Campeón).

Canindeyú (2): Liga Curuguateña de Fútbol (Campeón) y Liga Deportiva Salto del Guairá (Vicecampeón).

Presidente Hayes (1): Liga Villahayense de Fútbol (Campeón).

Boquerón (1): Liga Deportiva Defensores del Chaco (Campeón).

Alto Paraguay (1): Liga Olimpeña de Fútbol (Campeón).

Emparejamientos de la Primera Etapa

Región 1: Paraguarí-Caazapá

Liga Agrícola de Fútbol vs. Liga Caazapeña de Fútbol.

Liga de Fútbol Gobernador Rivera vs. Liga Acahaiense de Fútbol.

Región 2: Central-Cordillera

Liga Itaugueña de Fútbol vs. Liga Emboscadeña de Deportes.

Liga Caacupeña de Fútbol vs. Liga Sanlorenzana de Fútbol.

Región 3: Misiones-Ñeembucú

Liga Deportiva Santa María de Fe vs. Liga Alberdeña de Deportes.

Liga Pilarense de Futbol Ñeembucú vs. Liga Misionera del Sur.

Región 4: Itapúa-Alto Paraná

Liga Encarnacena de Fútbol vs. Liga Minguera de Fútbol.

Liga Franqueña de Futbol vs. Liga Deportiva Maria Auxiliadora.

Región 5: Canindeyú-San Pedro

Liga Curuguateña de Fútbol vs. Liga General Aquino de Fútbol.

Liga Deportiva de Choré vs. Liga Deportiva Salto del Guairá.

Región 6: Guairá-Caaguazú

Liga Deportiva Paso Yobai vs. Liga Deportiva de Carayao.

Liga Sanjosiana de Deportes vs. Liga Independencia de Fútbol.

Región 7: Amambay-Concepción

Liga Horqueteña de Fútbol vs. Liga Bellavisteña de Fútbol.

Liga Deportiva Capiibary 2 vs. Liga Yby Yauense de Fútbol 2.

Región 8: Presidente Hayes-Boquerón-Alto Paraguay.

Liga Deportiva Defensores del Chaco 2 vs. Liga Villahayense de Fútbol 2.

Liga Olimpeña de Fútbol vs. Liga Deportiva Defensores del Chaco.

Liga Villahayense de Fútbol vs. Liga Olimpeña de Fútbol.

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.