Proceso de integración de terna para la Corte sigue con las audiencias públicas

El proceso iniciado por el Consejo de la Magistratura para la conformación de terna para ministro de Corte, sigue con las audiencias públicas para examinar a los 20 postulantes. El concurso es por la vacancia producida por el fallecimiento de la ministra Gladys Bareiro de Módica. La novedad será la presencia de César Ruffinelli, nuevo representante de las universidades privadas, entre los evaluadores.

El proceso de integración de terna para la Corte Suprema, del Edicto N° 7/21, concurso por la vacancia de la fallecida ministra Gladys Bareiro de Módica.
El proceso de integración de terna para la Corte Suprema, del Edicto N° 7/21, concurso por la vacancia de la fallecida ministra Gladys Bareiro de Módica.gentileza

El proceso de conformación de terna para ministro de la Corte Suprema de Justicia prosigue en el Consejo de la Magistratura con las exposiciones en las audiencias públicas donde los 20 postulantes serán examinados por los consejeros y por el Tribunal de Honor.

Las audiencias públicas se iniciarán el martes 12 de octubre en el Salón Auditorio Serafina Dávalos, ubicado en el primer piso de la sede del Palacio de Justicia de la capital.

El Consejo de la Magistratura, presidido por el abogado Oscar Paciello Samaniego, aún no fijó el orden (alfabético o por inscripción) de los que expondrán en las mencionadas audiencias públicas.

Debido a la reducida cantidad de postulantes (la menor en los últimos concursos para la Corte), de ser necesario en una semana ya podrían exponer todos los candidatos.

Integran el Tribunal de Honor los doctores en derecho Luis Fernando Sosa Centurión, Myriam Peña Candia, Alicia Pucheta y Luis Lezcano Claude.

Los postulantes

Se inscribieron para concursar para integrar la terna para la Corte: José Agustín Delmás Aguiar, Rubén Darío Romero Toledo, Domingo Guzmán Martínez Duarte, Linneo Augusto Ynsfrán Saldívar, Juan Manuel Sosa Ortega, Gustavo Adolfo Ocampos González, Víctor Ríos Ojeda, Rodrigo Alejandro Escobar Espínola, Alejandro Martín Ávalos Valdez, María Teresa González de Daniel, Dionicio Ariel Biedma Barrios, Gilda de Fátima Burgstaller, Víctor Alfonso Fretes Estigarribia, Alma María Méndez de Buongermini, María Lorena Segovia Azúcas, Juan Carlos Paredes Bordón, Gustavo Abrahan Auadre Canela, Jorge Enrique Bogarín González, Esteban Armando Kriskovich de Vargas y Cristóbal Ramón Sánchez Díaz.

Exámenes de conocimientos

En cuando a los exámenes de conocimientos generales y específicos a los que serán sometidos los candidatos a la terna, están fijados para el lunes 25 de octubre de 2021, en el Salón Auditorio de la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de la Universidad Nacional de Asunción (UNA), en horario a confirmar.

Los ejes temáticos para estos exámenes de conocimientos son sobre la Constitución Nacional de la República del Paraguay, la Ley Nº 609/95 “Que organiza la Corte Suprema de Justicia”, la Ley Nº 879 “Código de Organización Judicial”, la Ley Nº 1535/15 “De Administración Financiera del Estado” y las acordadas específicas de la Corte Suprema de Justicia.

Los miembros consejeros

Son miembros del Consejo de la Magistratura, Oscar Paciello Samaniego (presidente), el decano de la Facultad de Derecho José Raúl Torres Kirmser (vicepresidente), el representante de los gremios de abogados Jorge Bogarín Alfonso, el ministro de Corte Eugenio Jiménez Rolón, el senador Pedro Santa Cruz, el diputado Roberto Eudez González, Mónica Seifart, representante del Poder Ejecutivo y el nuevo representante de las universidades privadas César Ruffinelli Buongermini, quien reemplaza en el cargo a Cristian Daniel Kriskovich.

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.