Axel Bachmann se adjudica título del Panamericano

El campeón paraguayo de ajedrez Axel Bachmann Echiavo (15 años), se consagró ayer campeón panamericano Sub 16 en el Campeonato Panamericano de la Juventud que tuvo como sede la veraniega ciudad brasileña de Camboriú.

Por su parte, la campeona nacional Sub 18 femenino Gabriela Vargas consiguió la medalla de plata al culminar segunda en su categoría y logró el título de WFM (Maestro Fide Femenino). Obtuvo 7 puntos de 9 posibles.

El campeón: Axel venció en la 9ª y última ronda al chileno Alvaro Valdés Escobar y terminó invicto con 8 puntos sobre 9 posibles, cediendo tan solo 2 empates. Asimismo, Axel, concretó su segunda norma de maestro internacional (MI), quedando a un paso del preciado título.

El 3er. panamericano: Axel es el 3er. paraguayo en consagrarse campeón panamericano. Antes lo fueron el GM Zenón Franco en mayores y el MI José Fernando Cubas, entrenador de la selección en Camboriú, en Sub 16.

Al Mundial: Axel viajará próximamente al Campeonato Mundial de Menores a realizarse entre el 11 y 18 de julio en Belfort (Francia) junto a los hermanos Eduardo y Fernando Piris.

DESEMPEÑO DE BACHMANN

El desempeño en las 9 partidas fue el siguiente: 1) Axel (1 x 0)-Diego de Souza (Brasil), 2) Flores Mauricio (Chile) (0 x 1)-Axel, 3) Axel (1 x 0)- Diamant Andrés (Brasil), 4) Cornejo Max (Perú) (1/2 x 1/2)-Axel, 5) Axel (1 x 0)-Fernández Fernando (Venezuela), 6) Lemos Damián (Argentina) (1/2 x 1/2)-Axel, 7) Axel (1 x 0)-Catelli Hernán (Argentina), 8) Pacheco Garry (Perú) (0 x 1)-Axel y 9) Axel (1 x 0)-Valdés Alvaro (Chile). Resumen: 7 partidas ganadas y 2 empatadas: 8 puntos (empates con el 2º y 3º colocados en el evento).

ULTIMA PARTIDA

El desarrollo de la 9ª y última partida, con la que se consagró campeón fue la siguiente:
BACHMANN AXEL, Paraguay (ELO 2410) -VALDES ESCOBAR, ALVARO, Chile (ELO 2126): 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Qxd4 Nc6 5. Bb5 Bd7 6. Bxc6 Bxc6 7. Nc3 Nf6 8. Bg5 e6 9. O-O-O Be7 10. Qd3 O-O 11. Nd4 Qa5 12. h4 Rac8 13. f3 a6 14. Kb1 b5 15. Nce2 Bb7 16. g4 b4 17. Ng3 Rfe8 18. Rhg1 Qc7 19. Qd2 Qc4 20. Nh5 Nd7 21. Bxe7 Rxe7 22. Nb3 Qc7 23. Qd4 Qxc2+ 24. Ka1 Ne5 25. f4 Rc4 26. Qb6 Nc6 27. Na5 Rc5 28. Nxb7 Rb5 29. Qxa6 Rexb7 30. Rc1 R5b6 31.

LOS DEMAS PARAGUAYOS

Las posiciones y los puntos de los demás paraguayos fueron: Fabián Pereira (6º Sub 10 A) 6,0 puntos, Jorge Vera Insfrán (6º Sub 16 A) 6,0 puntos, Damián Goiriz (15º Sub 16 A) 5,5 puntos, Antonio Almirón (15º Sub 14 A) 5,0 puntos, Daniel Gómez (16º Sub 14 A) 5,0 puntos, Luis Vera Insfrán (21º Sub 16 A) 5,0 puntos, Matías Latorre (21º Sub 12 A) 5,0 puntos, Manuel Latorre (21º Sub 18 A) 4,5 puntos, Montserrat Rojas (21º Sub 14 F) 3,5 puntos, Janice Cuenca (22º Sub 12 F) 3,0 puntos, Fernando Piris (24º Sub 12 A) 4,5 puntos, Edgar Barrientos (25º Sub 16 A) 5,0 puntos, Sergio Sartori (26º Sub 14 A) 4,5 puntos, Alejandra Cubas (27º Sub 16 F) 3,5 puntos, Eduardo Piris (29º Sub 10 A) 4,0 puntos, Ernesto Barrientos (30º Sub 14 A) 4,5 puntos, Rubén Zacarías (32º Sub 18 A) 3,0 puntos, Ricardo Zelada (45º Sub 12 A) 3,0 puntos.



PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD