Blas Romero en juego entre líder y escolta

Esta semana se jugará una fecha de adelanto del torneo de la División Intermedia y la Comisión de Árbitros de la APF dio a conocer los designados para los juegos. Sobresale el enfrentamiento entre el líder y el escolta, General Caballero JLM e Independiente CG, respectivamente.

General Caballero visita el miércoles a Independiente CG
General Caballero visita el miércoles a Independiente CG@IntermediaAPF

La fecha se jugará entre el martes y el jueves a excepción de un partido, el que jugarán Sportivo Trinidense y Tacuary el miércoles 1 de setiembre en el Martín Torres, debido al juego que tiene el auriazul por Copa Paraguay esta semana.

El partido más importante será el que enfrentará a General Caballero JLM con Independiente CG. El partido será el miércoles en el Ricardo Gregor y fue designado para arbitrar Blas Romero.

Las designaciones han quedado de la siguiente manera:

Martes 24 de agosto

Resistencia SC vs. Fulgencio Yegros

Estadio: Tomás Beggan Correa.

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Roberto Azari y Diego Silva.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

Miércoles 25 de agosto

Independiente CG vs. General Caballero JLM

Estadio: Ricardo Gregor.

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Blas Romero.

Asistentes: Blas Rojas y Derlys González.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

Sportivo San Lorenzo vs. Rubio Ñu

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo).

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Christian Giménez y Marcelo Almada.

Cuarto árbitro: Aldo Quiñónez.

Sportivo 2 de Mayo vs. Sportivo Ameliano

Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero).

Hora: 10:00.

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Marco Velázquez y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

General Díaz vs. Sportivo Iteño

Estadio: Gral. Adrián Jara (Luque).

Hora: 10:00.

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Víctor Dávalos y Marcelo Silva.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

Jueves 26 de agosto

Deportivo Capiatá vs. Atyrá FC

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Lucio García y Nimio Vera.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

Fernando de la Mora vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Hora: 10:00 (TV).

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.

Guaraní de Trinidad vs. Deportivo Santaní

Estadio: Los Fundadores (Trinidad – Itapúa).

Hora: 10:00.

Árbitro: Sixto Mercado.

Asistentes: Carlos Valdovinos y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

Miércoles 1 de setiembre

Sportivo Trinidense vs. Tacuary FBC

Estadio: Martín Torres.

Hora: 10:00 (TV).

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.