El clásico femenino fue para el Ciclón

Ana Fleitas, la goleadora de Cerro Porteño, anotó a los 94' para la victoria de 4-3 frente a Olimpia, en uno de los encuentros del adelanto de la novena fecha del Apertura de Fútbol Femenino de la APF, que es liderado por Libertad/Limpeño.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/D5OPT4GY7ZFWHEIRC2RZMMA624.jpg

Fueron registrados 67 goles en la jornada, donde Sol goleó a River 17-0, Capiatá a UAA 23-0 y San Lorenzo/12 de Octubre 10-2 a Independiente.

En cuanto a las juveniles, Deportivo Capiatá y Olimpia lideran las posiciones con 19 puntos cada una. El sábado ya se iniciará la décima fecha.

- Síntesis:

PUBLICIDAD

Cancha: General Caballero ZC (local, Olimpia). Árbitra: Zulma Quiñónez. Asistentes: Rossana Salinas y Laura Miranda. Cuarta Árbitra: Helena Cantero.

Olimpia: Patricia López; Lorena Báez (74' Naiyerlin Ropero Fuentes), Verónica López, Tamara Paniagua y María De Los Ángeles Segovia (56' Susana Román); Meisy Melgarejo, Fiona Zaracho, Jessica Sánchez y Sol Mora; Deisy Ojeda y Paola Ferreira (95' Yohana González). D.T.: Lorenzo Pérez.

Cerro Porteño: Gloria Saleb; Jennifer Mora, Limpia Fretes, Marta Agüero y Karen Hermosilla; Lourdes Ortiz (80' Angie Delgado), Dahiana Bogarín, Ana Fleitas y Laura Romero; Amada Peralta y Maribel Portillo (ST Camila Arrieta) (56' Graciela Martínez). D.T.: Nelson Basualdo.

Goles: 5' Jessica Sánchez, 8' Limpia Fretes c/s/v y 40' Paola Ferreira (O); 18' Amada Peralta, 42' Lourdes Ortiz, 81' Dahiana Bogarín y 94' Ana Fleitas (CP). Amonestadas: 45' Maribel Portillo y 62' Gloria Saleb (CP); 46' Tamara Paniagua y 79' Verónica López (O). Preliminar – Sub 18: Olimpia 0- Cerro Porteño 2 (Monserrat Ayala y Belén Riveros).

- Otros resultados (Primera):

* General Díaz 0 – Deportivo Santaní 2 (Fidencia Ortiz y penal Yenifer Troche)

* Sportivo Luqueño 0 – Guaraní 2 (Irma Cuevas 2)

* Independiente CG 2 (Ligia Cantero de penal y Johanna Escobar) – San Lorenzo/12 de Octubre 10 (Rosana Alegre 4, Leticia Da Rosa 3, Sol Olmedo, Luz Amarilla y Eligia Cantero c/s/v)

* River Plate 0 – Sol de América 17 (Fanny Godoy, Celeste Aguilera 2, María Alba Zambrano, Natalia Villasanti 3, Enyer Higuera 3, Mirta Picco 2, Grety Ávila 2, Ivana Mendoza, Cristina Recalde de penal y Jessica Santacruz de penal)

* General Caballero CG 0 – Libertad/Limpeño 6 (Liz Peña, Damia Cortaza 2, Fabiola Sandoval, Karina Vega y Laurie Cristaldo)

* Deportivo Capiatá 21 (Luisa Yegros 4, Ramona Martínez 2, Tania Riso 2, María Bogado, Karen Ruiz Díaz 3, Soledad Garay, Yissel Aquino 2, Natalia Genes, Tania Espínola 3 y Jessica Román 2) – UAA 0

- Resultados de las Juveniles – Sub 18:

* General Díaz 0 - Deportivo Santaní 5 (Luján Pintos 2, Elena Turo 2 y Yessica Álvarez)

* Sportivo Luqueño 3 (Ruth Lezcano 2 y Liz Ojeda) – Guaraní 8 (Lorena Franco 5, Leidy Ojeda 2 y Paola Gertopan)

* Independiente CG 0 - San Lorenzo/12 de Octubre 5 (Aurora Grassi 2, Dulce Cantero 2 y Giannina Areco)

* River Plate 2 (Fiorella Bogado y Monserrath Bogado) - Sol de América 5 (Adriana Martínez, Nabila Perruchino, Nair Cabral, Luz Ayala y Cinthia Almada)

* General Caballero CG 0 - Libertad/Limpeño 8 (Nayeli Marecos 2, Thais Leiva 2, Danna Aguilar, Giovanna Mingo, Nahomi De León y Sofía Oviedo)

* Deportivo Capiatá 17 (Dahiana Benítez 3, Diana Zalazar 2, Fabiola Lugo 2, Camila Torres 2, Elena Rojas 2, María Melgarejo 2, Laura Villasanti, Navile González, Valentina Flecha y Erika Acosta) – UAA 0

- Goleadoras:

PRIMERA

Irma Cuevas (Guaraní), 19 goles

Mónica Karina Vega (Libertad/Limpeño), 16

Ana Fleitas (Cerro Porteño), 12

Fanny Godoy (Sol de América), 12

Enyer Higuera (Sol de América), 12

JUVENILES

Luján Pintos (Deportivo Santaní), 15 goles

Ninfa Acosta (General Díaz), 14

Zunilda Coronel (Olimpia), 14

Cinthia Almada (Sol de América), 12

- Próxima fecha:

Cerro Porteño - Deportivo Capiatá

UAA - Independiente CG

Libertad/Limpeño - River Plate

Sol de América - Independiente CG

San Lorenzo/12 de Octubre - Sportivo Luqueño

Guaraní - General Díaz

Deportivo Santaní - Nacional/Humaitá

Libre: Olimpia

- Partidos pendientes y no disputados:

UAA – San Lorenzo/12 de Octubre (Fecha 3), Juvenil (no sé disputó por falta de resguardo policial)

General Caballero CG – Deportivo Santaní (Fecha 5), Primera y Juvenil

Libertad/Limpeño – Cerro Porteño (Fecha 6), Juvenil (no se disputó por falta de resguardo policial)

Cerro Porteño – UAA (Fecha 7), Juvenil (no se disputó por las condiciones de la cancha luego de la lluvia)

San Lorenzo/12 de Octubre - River Plate (Fecha 8), juvenil (no sé disputó por falta de resguardo policial)

UAA – Olimpia (Fecha 8), Primera, suspendido a los 18 minutos

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD