Colón triunfa y es quinto en Chile

LINARES (CHILE). El Deportivo Colón consiguió derrotar Universidad La Salle de La Paz, Bolivia, para quedarse con el quinto puesto del Sudamericano de Clubes Campeones Masculino de Vóleibol.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/UIHJXMEJGBFGFAE4XRWAF7BH3E.jpg

El Deportivo Colón, campeón paraguayo, venció en forma incuestionable a la Universidad La Salle de La Paz, Bolivia, por 3 sets a 0, para quedarse con el quinto lugar en el Sudamericano de Clubes Campeones Masculino de Vóleibol 2012 que se cumple y llegará a su fin mañana.

El encuentro fue de mero trámite para el conjunto paraguayo, pese a los dos importantes refuerzos, un brasileño y un argentino, con que cuenta el cuadro del altiplano, primero jugando con su conformación principal y luego, con las alternativas, el último set, dejando los siguientes parciales 25-19 en 21 minutos, 25-20 en 23' y 25-16 e 22'.

Fue la máxima aspiración del representante paraguayo después de la definición de las llaves y al conocerse que cayó en el Grupo B, junto al Cruzeiro de Brasil y UPCN de Argentina, equipos fijos para las semifinales como aconteció tras la serie de clasificación.

PUBLICIDAD

Colón consiguió su primer objetivo, finalizar tercero en la llave, detrás de Brasil y Argentina, y quedarse con el quinto lugar, así como ocurró tras su segunda victoria en el torneo ante el campeón boliviano.

Plantel de Colón: Roberto Bogado, Mario Echeverría, Luis Riveros, Dennis Delachaux, Gonzalo Gamarra, Ramón Martínez, José Ortiz, Sergio Rojas, Juan Mendoza, Jorge Gaona y José Gaona. D.T.: Walter Palacios. A.T: Silvio Rojas.

UPCN de Argentinas 3 - Deportivo Colón 0

Cruzeiro de Brasil 3 - Deportivo Colón 0

Deportivo Colón 3 - Rowing de Uruguay 1

Por el quinto lugar

Deportivo Colón 3 - Universidad La Salle de Bolivia 0.

Huracán de Venezuela 3 - Peerless de Perú 1

UPCN de Argentina 3 - Deportivo Colón de Paraguay 0

Cruzeiro de Brasil 3 - Rowing de Uruguay 0

Linares de Chile 3 - La Salle de Bolivia 0

La Salle de Bolivia 0 - Huracán de Venezuela 3

Cruzeiro de Brasil 3 -. Deportivo Colón de Paraguay 0

UPCN de Argentina 3- Rowing de Uruguay 0

Linares de Chile 3 - Peerless de Perú 1

Peerless de Perú 2 - La Salle de Bolivia 3

Deportivo Colón de Paraguay 3 - Rowing de Uruguay 1

Cruzeiro de Brasil 3 - UPCN de Argentina 0

Linares de Chile 1 - Huracán de Venezuela 3

Por el séptimo lugar

Peerless de Perú 3 - Rowing de Uruguay 0

SEMIFINALES

UPCN de Argentinsa vs. Huracán de Venezuela (en juego)

Cruzeiro de Brasil vs. Linares de Chile (luego)

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD