El 12 de Octubre de Itauguá

Desde sus orígenes, el 12 de Octubre parecía predestinado a ser el abanderado del fútbol del interior entre los clubes de la División Profesional. Fue una de las entidades pioneras del balompié nacional, en sus años de expansión desde la capital hacia el interior del país.


Debe sus colores blanco y azul, a la inspiración de una mujer, Espiridiona Cáceres de Colmán, entonces directora de la escuela local, muy apreciada en la comunidad, que creó un bouquet de flores de azucenas blancas y azules, para dedicárselo al club. Un español, Federico Melián, un libanés, Félix Tanasio y el precursor del fútbol en nuestro país, el holandés William Paats, tuvieron activa participación en la fundación de la entidad.


LA INSTITUCIÓN

Nombre oficial: Club 12 de Octubre.

Fundación: 14 de agosto de 1914.

Primer presidente: Miguel Aldana.

Presidente actual: Ing. Carlos Pettengil.

Títulos logrados: Primer campeón de la Liga Itaugüeña de Fútbol (1924). Primer bi campeón, Liga Itaugüeña (1926/7), campeón Copa Fundación de Ypacaraí (1937), campeón Liga Cordillerana (1949), campeón Liga Central de Deportes (1965, 1972), Liga Itaugüeña (1977, 1980, 1983, Pentacampeón: 1985, 86, 87, 88 y 89, 1991, 1993, 1995). Primer campeón de la División Intermedia de la APF (1997). Campeón Torneo Clausura, División Profesional (2002) y vice campeón absoluto ese mismo año.

Estadio: "Juan Canuto Pettengil".


EL ENTRENADOR

Nombre: Saturnino Arrúa. Fecha de Nacimiento: 07/04/49. Lugar: Itá (Paraguay). Promoción (como DT): 1985. Trayectoria como futbolista: Cerro Porteño, selecciones nacionales (13 goles en 26 partidos), Zaragoza (España), Guaraní, América de Cali (Colombia). Trayectoria como entrenador: Cerro Porteño, 12 de Octubre de Itauguá (campeón Intermedia 1997), seleccionados Paranaense y San Pedro (campeón con ambos), 3 de Febrero de Ciudad del Este.


EL PLANTEL

Nombre Nacimiento Peso Estatura Trayectoria

* ARQUEROS
--------------------

Derlis Gómez 02/11/72 84 1,82 El Triunfo (Ypacaraí), Sol de América, Guaraní, Oriente Petrolero (Bolivia), Libertad, Luqueño.

Mauro Cardozo 08/03/82 84 1,85 24 de Mayo (Ypacaraí), Colegiales.

Pablo Torresagasti 05/08/80 80 1,90 (Fútbol argentino)

* DEFENSORES
-------------------------

Ignacio Rolón 23/11/74 84 1,81 Nacional, Luqueño, Colegiales.

Gustavo Cañete 04/04/77 80 1,79 Cerro Porteño, Guaraní; América,
Atlante, Veracruz (Mex), Libertad.

Elvis Marecos 15/02/80 81 1,81 Sportivo Iteño, Nacional,
Selecciones Sub 17, 20, 23
y mayor, Olimpia

Osvaldo Peralta 02/02/71 84 1,84 Gral. Caballero ZC, Guaraní, Selección Nacional, Levante (Esp), Cerro Porteño, Nacional.

Derlis González 24/05/78 75 1,75 Sportivo Itaugüeño.

Cristian Pérez 11/09/82 82 1,76 Divisiones Inferiores.

Arcadio González 30/11/79 78 1,77 28 de Setiembre (Capiatá).

Anderson Dos Santos 28/03/75 66 1,73 Ipiranga, Vitoria Espíritu Santo (Río), Cashoeira (Minas), Llaneros (Venezuela), 12 de Octubre (Copa Filigrana 2001), Guaraporé (Bra),
Derlis Martínez 26/03/79 74 1,71 Sportivo Luqueño.

César Villamayor 14/01/82 79 1.75 Guaraní.

Marcio Costa 10/01/72 75 1,76 Joinville, Botafogo, Santo André.

XV de Jau (Brasil), 12 de Octubre, Olimpia.

Oscar Díaz 29/01/84 76 1,81 Trinidense, inferiores de Sol de América.


* MEDIOCAMPISTAS
-------------------------------

José Mendieta 04/08/76 80 1,74 Olimpia (Itauguá), Presidente Hayes, Olimpia (Asu), Tacuary, Cruz Azul (Mex), Colegiales, Resistencia, 12 de Octubre, Cerro Porteño, Guaraní.

Richar Gómez 19/08/72 81 1,75 Humaitá, Fútbol de Turquía, Cerro Porteño.

Raúl Arviniagaldez 28/02/75 68 1,72 Olimpia (Itá), Selección Itaugüeña, Capiateña, Sel. Nacional, Guaraní.

Sidcley B. Nunes 05/02/78 76 1,76 Botafogo, Alwakarh (Qatar), Dep. La Coruña (2001), Elche (España), Motoclube (Sao Luis de Maragnao), Madureira y Olaria (Río).

Robert Servín 18/07/84 83 1,82 Divisiones Inferiores.

Diosnel Burgos 08/04/77 74 1,73 Libertad, Guaraní, Luqueño.

Walter Avalos 08/02/76 75 1,77 Nacional, Tolima (Col), Olimpia.

Ronielle Farías 06/01/77 70 1,78 (Federación Brasileña de Fútbol).

Richard Benítez 30/10/81 78 1,78 Divisiones inferiores.

Cristian Pérez 11/09/82 82 1,78 Divisiones Inferiores.


* DELANTEROS
------------------------

Tomás González 21/12/77 67 1,76 Cerro Corá, Rangers (Chi), Olimpia.

Richard Estigarribia 15/09/82 76 1,82 Div. Inferiores, Purple Sangha (Japón).

Martín Escobar 08/03/82 78 1,76 Divisiones Inferiores.

Jorge Florentín 08/12/82 70 1,72 Colegiales.

Ever Barrientos 28/11/83 80 1,81 Divisiones Inferiores.

Néstor Espinoza 30/05/74 75 1,82 Juventud (Formosa), Cerro Porteño, Luqueño, Barcelona (Ecu), Fluminense (Bra), Olimpia, Guaraní.

Richard Cabral 15/10/82 76 1,75 Divisiones inferiores.

Osmar Olmedo 26/04/83 77 1,78 Divisiones inferiores.