Semifinales se juegan esta noche

El lunes último en el polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo se iniciaron las finales del Torneo Nacional Sub 19 de futsal FIFA 2019, competencia organizada por la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF) y la Unión del Fútbol del Interior (UFI). Hoy se jugarán las semifinales en el mismo sitio, y mañana, los partidos por el tercer lugar y la final. Aquí, los resultados de la primera fase.

Cerro Porteño
Cerro PorteñoGentileza

Primera Fecha (Lunes 14)

Grupo A

Exa Ysaty FC 3 (Lucas Parris 2 y Elías Garcete)- Encarnación 1 (Alejandro Fernández) y Sport Colonial 5 (Édgar Peralta 2, Cristian Martínez 2 y Elías Duré)- San Lorenzo 1 (Robert Rodríguez)

PUBLICIDAD

Grupo B

Iteña 4 (Elías Gaona 2, Jorge Olmedo y Fabrizzio Rolón)- J.A.Saldívar 6 (Mateo Monges 3, Gustavo Cáceres, Kevin Salinas y Jeremías Monges) y Olimpia 5 (Rodrigo Aguirre, Hugo Sanabria, Rodrigo Duarte, Enzo Udrizar y Sebastián Acosta)- Cerro Porteño 6 (Alcides Giménez 2, Éder Cáceres, Cristhian Verón, Enzo Sosa y Alejandro Orué)

Exa Ysaty
PUBLICIDAD

Segunda Fecha (Martes 15)

Grupo A

San Lorenzo 5 (Robert Rodríguez 2, Víctor Báez, Alejandro Armoa y Walter Ramírez)- Encarnación 2 (Alejandro Fernández y Armando Britos) y Sport Colonial 6 (Édgar Peralta 2, Lucas Cáceres 2, Matías Martínez y Éver Méndez)- Exa Ysaty FC 7 (Jeremías Rodas 4, Elías Garcete, Lucas Parris y Lucas Olmedo)

Grupo B

Iteña 2 (Brian Figueredo y Jorge Olmedo)- Olimpia 7 (Francisco Meseguer 2, Diego González 2, Federico Ruetalo, Enzo Udrizar y Rodrigo Duarte) y J.A.Saldívar 7 (Mateo Monges 3, Jeremías Monges 2 y Kevin Salinas 2)- Cerro Porteño 9 (Enzo Sosa 3, Éder Cáceres 2, Alcides Giménez, Ronald Sosa, Cristhian Verón y Alejandro Orué)

Tercera Fecha (Miércoles 16)

Grupo A

San Lorenzo 3 (Robert Rodríguez 2 y Miguel Escobar)- Exa Ysaty FC 4 (Jeremías Rodas 2, Elías Garcete y Nicolás Llanes) y Encarnación 5 (Juan Fleitas, Armando Britos, Iván Gómez, Alejandro Martínez y Esteban Fretes)- Sport Colonial 7 (Matías Martínez 3, Édgar Peralta 2 y Carlos Negori 2)

Grupo B

Cerro Porteño 8 (Alcides Giménez 2, Raúl Almada 2, Cristhian Verón, Diego Navarro, Enzo Sosa y Éder Cáceres)- Iteña 5 (Jorge Olmedo 3 y Mauricio Duarte) y J.A.Saldívar 10 (Mateo Monges 5, Kevin Salinas 4 y Jeremías Monges)- Olimpia 9 (Francisco Meseguer 4, Diego González 3, Rodrigo Duarte y Federico Ruetalo)

Estas son las posiciones al termino de estas tres fechas

Grupo A: Exa Ysaty FC 9, Sport Colonial 6, San Lorenzo 3 y Encarnación 0

Grupo B: Cerro Porteño 9, J.A.Saldívar 6, Olimpia 3 y Iteña 0.

Estas serán las semifinales a jugarse este jueves 17 en el Comité Olímpico Paraguayo

17:30 Exa Ysaty FC vs J.A.Saldívar y 19:30 Cerro Porteño vs Sport Colonial

Los partidos por el tercer puesto y la final por el título se llevarán a cabo mañana en el mismo sitio.

16:00 Tercer Puesto y a las 17:30 la Final según lo establecido por la comisión organizadora.

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD