El Interligas, con nueve encuentros

Este fin de semana se disputarán los partidos de ida de la segunda fase, tercera fecha del Campeonato Nacional Interligas en su edición número 42. Son nueve encuentros en distintas ciudades del interior del país que pugnarán por dar un paso adelante en los nuevos emparejamientos. Esta edición del Interligas lleva la denominación de Homenaje al Centenario de la Liga de Ypacaraí y 100 años de los clubes 31 de Julio (San Ignacio, Misiones), General Díaz y Capitán Bado (Pilar) y Unión Agrícola (Luque).

Selección de Paraguarí que jugará de visitante ante Yegreña.
Selección de Paraguarí que jugará de visitante ante Yegreña.Gentileza

El campeón del Interligas clasificará a la División Intermedia y participará en la competencia desde el 2021. Este torneo, el más antiguo de la Unión del Fútbol del Interior, ha dado oportunidades a las ligas para avanzar y llegar hasta la Divisional Profesional, como recientemente ocurrió con Guaireña FBC.

LA PROGRAMACIÓN

Partido: Casadeña vs. Villahayense

Estadio: Liga Casadeña (Puerto Casado)

PUBLICIDAD

Día: Sábado 7 de diciembre

Hora: 17:00

Partido: Amambay vs. Minguera

Estadio: Río Parapití del Club 12 de Mayo (PJC)

PUBLICIDAD

Día: Sábado 7 de diciembre

Hora: 18:30

Partido: Tebicuary vs. Misionera del Sur

Estadio: Club Capitán Leguizamón (San Pedro del Paraná)

Día: Sábado 7 de diciembre

Hora: 17:00

Partido: Yegreña vs. Paraguarí

Estadio: Club 14 de Mayo (Fulgencio Yegros)

Día: Sábado 7 de diciembre

Hora: 17:00

Partido: Caacupeña vs. Chore

Estadio: Club 13 de Junio de Azcurra (Caacupé)

Día: Sábado 7 de diciembre

Hora: 17:00

Partido: Agrícola vs. Encarnacena

Estadio: Club Duarte Ortellado (Ybycuí)

Día: Sábado 7 de diciembre

Hora: 17:00

Partido: Emboscadeña vs. Hernandariense

Estadio: Club Guanahani (Emboscada)

Día: Domingo 8 de diciembre

Hora: 17:00

Partido: Arroyense vs. Pastoreo

Estadio: Club Nacional (Arroyos y Esteros)

Día: Domingo 8 de diciembre

Hora: 17:00

Partido: Aregüeña vs. Ypacaraí

Estadio: Club Tapaicua (Areguá)

Día: Domingo 8 de diciembre

Hora: 17:00

En la categoría Sub 15 se anuncian estos encuentros: Casadeña vs. Aguaray, Itacueña vs. Chore, Campo 9 vs, Capiibary, Acahaiense vs. Independencia, Capitán Meza vs. Encarnacena, Carapegueña vs. Pilarense, Paranaense vs. Caacupeña y Liga del Sud vs. Luqueña.

Selección de Villa Hayes que medirá a Casadeña.
Selección de Villa Hayes que medirá a Casadeña.
PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD