Jueces de la 5ª

Este jueves, la Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer a los jueces que impartirán justicia en la 5ª fecha del Apertura. Éber Aquino dirigirá el duelo de Libertad, uno de los punteros.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/YD52LKGZDFBQPFFS2FQ4ZHZ3BU.JPG
HEBER CARBALLO 24-11-19 DEPORTES

La Comisión de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol dio la nómina de jueces que estarán en la quinta jornada del Apertura 2020.

FECHA 5

Viernes 14 de febrero

PUBLICIDAD

-Sportivo Luqueño vs. Libertad, en el Estadio Luis Alberto Salinas, a las 20:00.

Árbitro: Eber Aquino.

Asistentes: Juan Zorrilla y Darío Gaona.

PUBLICIDAD

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Eduardo Britos.

Sábado 15 de febrero

-Cerro Porteño vs. Guaireña, en el Estadio General Pablo Rojas, a las 19:15.

Árbitro: Carlos Paul Benítez.

Asistentes: Félix Arzamendia y Luis Onieva.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Juan López.

AVAR: Eduardo Cardozo.

-Nacional vs. Guaraní, en el Estadio Arsenio Erico, a las 21:30.

Árbitro: Juan Benítez.

Asistentes: Milciades Saldívar y Christian Sosa.

Cuarta árbitra: Carmen Gómez.

VAR: David Ojeda.

AVAR: Cristóbal Alderete.

Domingo 16 de febrero

-Sol de América vs. General Díaz, en el Estadio Luis Alfonso Giagni, a las 18:00.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Julio Aranda y Carmelo Candia.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Eber Aquino.

AVAR: Juan Zorrilla.

-Olimpia vs. 12 de Octubre, en el Estadio Tigo Manuel Ferreira, a las 20:15.

Árbitro: José Méndez.

Asistentes: José Villagra y Guido Miranda.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

VAR: Fernando López.

AVAR: Eduardo Cardozo.

Lunes 17 de febrero

-River Plate vs. Sportivo San Lorenzo, en el Estadio Jardines del Kelito, a las 18:30.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Silvio Alfonso y Derlis Viveros.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Laura Miranda.

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD