Árbitros para la undécima de la Intermedia

La Asociación Paraguaya de Fútbol dio a conocer la designación de los árbitros para los juegos de la undécima fecha del torneo de la División Intermedia que se disputarán entre el viernes 3 y el lunes 6 de junio.

Sportivo Trinidense será local el lunes ante Sportivo Luqueño en cancha de Olimpia.
Sportivo Trinidense será local el lunes ante Sportivo Luqueño en cancha de Olimpia.@IntermediaAPF

Sin dudas, el partido que llama la atención en esta fecha es el que disputarán el líder, Sportivo Trinidense, ante el Sportivo Luqueño, el lunes, a las 19:45 en cancha de Olimpia. Los trinidenses son los líderes del certamen y los luqueños se encuentran a tan solo 3 puntos en el cuarto lugar.

Sportivo San Lorenzo, que está en el segundo lugar, recibe el viernes a un necesitado Deportivo Santaní, mientras que otro que pelea arriba, Pastoreo FC, jugará el domingo ante el 3 de Febrero, a las 10:00.

La designación de los árbitros ha quedado de la siguiente manera:

Viernes 3 de junio

Rubio Ñu vs. Fernando de la Mora

Estadio: Enrique Soler (Capiatá).

Horario: 15:00 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Roberto Azari y Carlos Valdovinos.

Cuarto árbitro: César Rolón.

Sportivo San Lorenzo vs. Deportivo Santaní

Estadio: Gunther Vogel (San Lorenzo).

Horario: 19:45 (TV).

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Nadia Weiler y Aníbal Esteche.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

Sábado 4 de junio

Atlético Colegiales vs. Atyrá FC

Estadio: Enrique Soler (Capiatá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Gedidías Zacarías.

Asistentes: Francisco Ramos y Blas Rojas.

Cuarto árbitro: Marco Franco.

Sportivo 2 de Mayo vs. General Martín Ledesma

Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Víctor Dávalos y Jorge Gómez.

Cuarto árbitro: Héctor Bernal.

Domingo 5 de junio

Pastoreo FC vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Complejo María Auxiliadora (Minga Guazú).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Sergio Melgarejo.

Asistentes: Marcelo Almada y Martín Estigarribia.

Cuarto árbitro: Oscar Amarilla.

Guaraní de Trinidad vs. Sportivo Iteño

Estadio: Don Carlos Memmel (Cambyretá).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: César Herebia.

Asistentes: Christian Giménez y Armindo Rojas.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

Lunes 6 de junio

River Plate vs. Independiente CG

Estadio: Jardines del Kelito.

Horario: 17:30 (TV).

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Esteban Testta.

Cuarto árbitro: Samuel Morales.

Sportivo Trinidense vs. Sportivo Luqueño

Estadio: Tigo Manuel Ferreira.

Horario: 19:45 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Derlys González y Saturnino Cáceres.

Cuarto árbitro: Nelson Palma.

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.