Árbitros para fecha de Intermedia

Este martes comienza la disputa de la decimonovena fecha del torneo de la categoría Intermedia que tiene a General Caballero de Juan León Mallorquín como el líder solitario con 9 puntos de ventaja sobre Atyrá. La APF dio a conocer los árbitros para esos encuentros.

La fecha 19 de la Intermedia ya cuanta con los árbitros designados.
La fecha 19 de la Intermedia ya cuanta con los árbitros designados.@IntermediaAPF

Samuel Morales será el encargado del juego en el que Tacuary recibirá a General Caballero JLM en el estadio Roque Battilana. El escolta es Atyrá FC enfrentará a Sportivo Iteño y el árbitro será Derlis Benítez.

El tercero en el podio es Sportivo Ameliano que juega el jueves ante Fulgencio Yegros y el cuarto ubicado, Independiente CG, también jugará el jueves ante General Díaz.

Las designaciones de los árbitros están de la siguiente manera:

Martes 20 de julio

Fernando de la Mora vs. Guaraní de Trinidad

Estadio: Emiliano Ghezzi.

Horario: 10:00.

Árbitro: José Armoa.

Asistentes: Saturnino Cáceres y Carlos López.

Cuarto árbitro: Dionicio Cristaldo.

Tacuary FBC vs. General Caballero JLM

Estadio: Roque Battilana.

Horario: 14:45 (TV).

Árbitro: Samuel Morales.

Asistentes: Marcelo Almada y Carlos Sánchez.

Cuarto árbitro: Alberto Candia.

Miércoles 21 de julio

Atyrá FC vs. Sportivo Iteño

Estadio: San Francisco de Asís (Atyrá).

Horario: 10:00.

Árbitro: Derlis Benítez.

Asistentes: Marco Velázquez y Derlys González.

Cuarto árbitro: Juan Franco.

Sportivo 2 de Mayo vs. Deportivo Santaní

Estadio: Río Parapití (Pedro Juan Caballero).

Horario: 10:00.

Árbitro: Marco Franco.

Asistentes: Blas Rojas y Nimio Vera.

Cuarto árbitro: Jorge Ruiz Díaz.

Resistencia SC vs. Sportivo San Lorenzo

Estadio: Tomás Beggan Correa.

Horario: 14:45 (TV).

Árbitro: Marcos Galeano.

Asistentes: Víctor Dávalos y Lucio García.

Cuarto árbitro: Sergio Melgarejo.

Sportivo Trinidense vs. Rubio Ñu

Estadio: Martín Torres.

Horario: 14:45.

Árbitro: César Rolón.

Asistentes: Cristóbal Alderete y Roberto Azari.

Cuarto árbitro: Gedidías Zacarías.

Deportivo Capiatá vs. Atlético 3 de Febrero

Estadio: Erico Galeano (Capiatá).

Horario: 15:00.

Árbitro: Luis Urunaga.

Asistentes: Edilson Florenciano y Nadia Weiler.

Cuarto árbitro: Blas Romero.

Jueves 22 de julio

Sportivo Ameliano vs. Fulgencio Yegros

Estadio: Adrián Jara (Luque).

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Nelson Palma.

Asistentes: Derlis Viveros y Armindo Rojas

Cuarto árbitro: Julio Ojeda.

Independiente CG vs. General Díaz

Estadio: Ricardo Gregor.

Horario: 10:00 (TV).

Árbitro: Aldo Quiñónez.

Asistentes: Christian Giménez y Juan Mendoza.

Cuarto árbitro: Christian Aquino.