Paraguay, con grupo definido en el Sudamericano Sub 17

La Selección Paraguaya Sub 17 conoció este viernes a los rivales con quienes compartirá el Grupo B en el Sudamericano de Ecuador, que otorga cuatro cupos a la próxima cita mundialista. La Albirroja tendrá en el camino al último campeón, Argentina.

La Selección Paraguaya Sub 17 masculina se quedó la "Copa Joaju".
La Selección Paraguaya Sub 17 masculina se quedó la "Copa Joaju".@albirroja

Cargando...

Este viernes se realizó el sorteo del Sudamericano Sub 17 2023, que se desarrollará en Ecuador, en las ciudad de Guayaquil y Quito, del 30 de marzo al 23 de abril. La Selección Paraguaya integrará el Grupo B, encabezado por Argentina (último campeón), y donde también se encuentran Perú, Venezuela y Bolivia.

Los tres primeros de cada grupo clasifican al hexagonal final de la competencia, que otorga cuatro cupos al Mundial de Perú, que se desarrollará desde el 10 de noviembre al 2 de diciembre.

Lea más: Video: Hugo Cuenca anota para el AC Milan juvenil

Albo Bobadilla, coordinador general de las Selecciones Juveniles, convocó a 26 futbolistas para la parte final de los trabajos Centro de Alto Rendimiento de Ypané, en la previa del Sudamericano.

En la última edición de dicho torneo de la Sub 17, que se había desarrollado en Lima-Perú, la Albirroja logró subir al podio y quedó en la tercera ubicación.

Convocados para la parte final

Arqueros: Facundo Insfrán (Olimpia), Jesús Peralta (Olimpia) y Dylan Bobadilla (Cerro Porteño).

Defensores: Rodrigo Gómez (Cerro Porteño), Sebastián Silguero (Independiente de Campo Grande), Fernando Galeano (Olimpia), Emiliano Acosta (Cerro Porteño), Lucas Guiñazú (Talleres de Córdoba – Argentina), Óscar López (Cerro Porteño), Alexander Zorrilla (Libertad), Rolando Mongelós (Cerro Porteño) y Axel Balbuena (Lanús – Argentina).

Mediocampistas: Fernando Leguizamón (Sportivo Ameliano), Fernando Viveros (Libertad), Ángel Aguayo (Sol de América), Éver Coronel (Guaraní), Miguel Giménez (Estudiantes de La Plata – Argentina), Paulo Riveros (Olimpia), Marcos Brítez (Sol de América), Fabricio Baruja (Olimpia), Jorge Mora (Sol de América) y Rodrigo Villalba (Libertad).

Delanteros: David Fernández (Sol de América), Juan Sánchez (Cerro Porteño), César Miño (Guaraní) y Ángel Páez (Libertad).

Grupos en el Sudamericano

Enlance copiado
Content ...
Cargando ...