Se realizó el Interinstitucional de Atletismo Inclusivo en la SND

La SND albergó el 2º Interinstitucional de Atletismo Inclusivo, organizado por Olimpiadas Especiales Paraguay (OEP) y la Escuela Especial John F. Kennedy, con la participación de instituciones de educación especial e inclusivas.

https://arc-anglerfish-arc2-prod-abccolor.s3.amazonaws.com/public/5G5IRM7BUFD3HKKY6PZSX5CVJQ.jpg

El evento deportivo contó con la presencia de atletas provenientes de los siguientes centros educativos:

•CEPPE • Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº1 “Máximo Arellano” •Centro de Formación Laboral • Colegio Cristo Rey • Colegio Teresiano • Escuela Especial John F. Kennedy

Los participantes competieron en las siguientes pruebas de pista y campo: lanzamiento de pelotita de tenis, softbol y bala; carrera de 50 y 100 metros, salto largo.

Esta competencia deportiva es la segunda a realizarse en el año de las 8 previstas dentro de nuestro calendario deportivo. La próxima tendrá lugar el 22 de junio en las instalaciones de la Senadis.

Los alumnos del Técnico en Administración Deportiva del Colegio Hermann Gmeiner serán los encargados de acompañarnos en la jornada con sus asistencias en el área técnica.

Asistencia Médica. La Sociedad Mundial de Emergencia y Rescate (ERWS Paraguay) estará presente ofreciendo servicios de Primeros auxilios a los asistentes.

Salto Largo: 1er. lugar: Rogelio Rojas, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano. 2º lugar: Francisco Cazal, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano.

Carrera de 100 metros - Masculino 1er. lugar: Ángel Duarte, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano. 2º lugar: Dunkan Bogado, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano. 3er. lugar: Arnold Benítez, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano. 4º lugar: Gregorio Caballero, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano. 5º lugar: Eduardo Mora, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano.

Carrera de 100 metros - Femenino. 1er. lugar: Aracely López, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano. 2º lugar: Claudia Contreras, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano. 3er. Noemí López, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano.

Lanzamiento de Bala 4 kg y más - Masculino. 1er. lugar: Matías González, Escuela Especial John F. Kennedy. 2º lugar: Miguel Bresanovich, Escuela Especial John F. Kennedy. 3er. lugar: Santino González, CEPPE. 4º lugar: José Prieto, Escuela Especial John F. Kennedy.

Lanzamiento de Bala 3 kg - Femenino. 1er. lugar: Guadalupe Núñez, Centro de Apoyo a la Inclusión Educativa Nº 1 Máximo Arellano. 2º lugar: María Martínez, Escuela Especial John F. Kennedy. 3er. lugar: Valeria Barboza, Escuela Especial John F. Kennedy.

Carrera de 50 metros - Masculino. 1º lugar: Leandro Zhang, Colegio Teresiano. 2º lugar: Joaquín Díaz, Colegio Teresiano. 3er. lugar: Juan Carlos Montiel, Colegio Teresiano.

Enlance copiado

Lo
más leído
del día

01
02
03
04
05

Comentarios

Las opiniones y puntos de vista expresados en los comentarios son responsabilidad exclusiva de quienes los emiten y no deberán atribuirse a ABC, ya que no son de autoría ni responsabilidad de ABC ni de su Dirección ni de Editorial Azeta S.A.