Colonial aplastó a Santaní en futsal FIFA

Sport Colonial aplastó a Deportivo Santaní con un contundente marcador de 12-1, en la penúltima ronda de la Liga Premium de futsal FIFA, cumplida el martes, y de esa manera se mantiene en la punta con 40 unidades y también sigue con su campaña invicta.

El certamen, organizado por la divisional respectiva de la Asociación Paraguaya de Fútbol (APF), se realiza esta temporada en homenaje al Dr. Juan Carlos Cáceres Montórfano, quien había fallecido meses atrás.

El conjunto auriazul no encontró mayores obstáculos para deshacerse del frágil conjunto del Deportivo Santaní, que este año debutó en la principal liga de la mencionada disciplina deportiva.

A continuación todos los resultados y goleadores registrados en la decimocuarta ronda:

PUBLICIDAD

Exa Ysaty FC 2 (Cristian Escobar 2)-Filosofía UNA 3 (Víctor Báez, Williams Pereira y Michael Ribeiro de Lira)

Deportivo Humaitá 2 (Ramón Godoy y Christian Godoy)-Afemec 4 (Víctor Giménez 2, Héctor Benítez y Alejandro Brítez)

Deportivo Recoleta 5 (José Bogado 2, Nicolás Prieto, José Félix Ortiz y Carlos Bernal)-Star's Club 3 (Juan Franco 2 y Christian Silva)

Pablo Rojas 3 (Christian Ayala, Eduardo Brítez y Néstor Gómez)-Exa Inmaculée 2 (Derlis Encina y Claudio Godoy).

Otros marcadores: Coronel Escurra 4 (Guillermo Duarte 2, Luis Gauto y Enrique Benítez)-Sportivo Luqueño 6 (Juan Acosta 4, Raúl Fretes y Pablo López)

 Cerro Porteño 4 (Hugo Martínez, Emmanuel Ayala, Gabriel Ayala y Joel Recalde)-Resistencia 3 (Nelson Rodríguez, Carlos Ferreira y José Rotella)

Olimpia 2 (Alder Melgarejo 2)-Atlético Tembetary 1 (Luis Basualdo)

 Sport Colonial 12 (Fernando De Los Santos 5, Adan Román 2, Carlos Balbuena, Pablo López, Edson Pereira, Alcides Giménez y Alan Rojas)-Deportivo Santaní 1 (Gustavo Franco).

Posiciones: Sport Colonial 40 puntos, Cerro Porteño 38, Olimpia 36, Exa Ysaty FC 30, Afemec 23, Deportivo Recoleta 23, Sportivo Luqueño 22, Exa Inmaculée y Resistencia SC 16, Atlético Tembetary, Filosofía UNA y Deportivo Humaitá 15, Star's Club 11, Deportivo Santaní 10, Coronel Escurra 8 y Pablo Rojas 4.

La última ronda de la primera etapa se disputará el viernes con estos emparejamientos: Filosofía UNA vs. Pablo Rojas (cancha Facultad de Filosofía), Deportivo Santaní vs. Deportivo Recoleta (cancha Monte Alto de Santaní), Exa Inmaculée vs. Cerro Porteño (cancia Inmaculée), Star's Club vs. Exa Ysaty FC (cancha Star's Club), Afemec vs. Sport Colonial (cancha Afemec), Sportivo Luqueño vs. Deportivo Humaitá (cancha Cooperativa de Luque), Atlético Tembetary vs. Coronel Escurra (cancha Polideportivo del COP) y Resistencia SC vs. Olimpia (cancha Resistencia SC).

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD