Se mueve el mercado de pases

La primera jornada del Torneo Clausura pasó, pero el mercado de pases continúa: este lunes Olimpia contrató a Miguel Samudio. El libro de transferencia se cerrará el 2 de agosto, antes de la cuarta jornada. Mirá las altas y bajas de los equipos de Primera.

Olimpia debuta en el Torneo Clausura 2019.
Olimpia debuta en el Torneo Clausura 2019.

Olimpia

Altas: Luis de la Cruz, Joel Silva (retornó de un préstamo), Roberto Ovelar y Miguel Samudio.

Bajas: Fernando Cardozo, Julián Benítez, Darío Verón (culminó su carrera), Brian Ojeda y Gianlucca Fatecha.

PUBLICIDAD

Cerro Porteño

Altas: Fredy Vera, Alexis Rojas, Josué Colmán, Sergio Díaz, Luis Fariña, Ángel Cardozo Lucena y Juan Patiño.

Baja: Juan Escobar y Alfio Oviedo.

Libertad

Altas: Diego Viera y Alfio Oviedo.

Bajas: Néstor Giménez, Ronaldo Báez, Álan Benítez (en Reserva), Ángel Cardozo Lucena, Jorge Recalde (en Reserva), Juan Manuel Salgueiro (en Reserva) y Danilo Ortiz.

Guaraní

Altas: Jorge Bava, Rodrigo Alborno, Iván Ramírez, Cristian Báez, Fernando Fernández, Fernando Barrientos y Johan Romaña.

Bajas: Víctor Centurión, Ismael Benegas, Antonio Marín, Luis de la Cruz, Rodolfo Gamarra, Jorge Mendoza, Brahian Ayala, Gabriel Díaz, Mario Saldívar, Ramón Martínez y Lenón Farías.

Nacional

Altas: Ernesto Álvarez, Néstor Giménez, Ronaldo Báez, Alexis González, Leonardo Villagra y Edgardo Orzusa.

Bajas: Pablo Velázquez, José Correia, Cristian Erbes, José Velázquez, Facundo Parra, Richard Lugo, Juan Vieyra, Marcos Riveros, Nicolás Grasso y Juan Argüello.

Sol de América

Altas: Jorge Mendoza,Víctor Centurión, Facundo Cobos (argentino), Ignacio Colombini (argentino) y Nildo Viera.

Bajas: Ernesto Álvarez, Mario Otazú, Martín Giménez, Óscar Giménez, José Domingo Salcedo, Walter Clar y Richard Franco.

Sportivo Luqueño

Altas: César Benítez, Filipe Bernardes (brasileño), Valdeci Moreira (brasileño), Juan Argüello, Andrés Miers, William Santander, Luis Caballero, Gastón Campisi (argentino) y José Cañete.

Bajas: Bryan Tamacas, Jonathan Ferrari, Marcos Gamarra, Alexis Rojas, Walter Ortiz y Hernán Rivero.

San Lorenzo

Altas: Nery Bareiro, José Domingo Salcedo, Alejandro Toledo, Martín Sánchez, Mario Otazú, Ignacio Miño, Fernando Escobar y Derlis Orué.

Bajas: Diego Valdez, Luis Cáceres, José Vera, Álan Olmedo, Rodrigo Báez, Hugo Aquino, Robert Aldama, Gastón Campisi y Manuel Maciel.

General Díaz

Altas: Gustavo Cañizales (colombiano), Jorge Márquez (argentino), Ariel Schuartzman, Sebastián Doldán, Pablo Meza, Jorge González, Lenón Farías, Gustavo Cristaldo y Freddy Coronel.

Bajas: Osvaldo Cabral, Rubén Monges, Fabián Franco, Ramón Darío Ocampos, Rubén Ríos, Luis Matto, Pedro Chávez, Rogerio Leichtweis, Víctor Ferreira, Fedy Bareiro (culminó su carrera) y Éver Ramírez.

Deportivo Capiatá

Altas: Bernardo Medina, Luis Cáceres, Pedro Arce, Cristian Aguada y Diego Menghi.

Bajas: Joel Silva, Hugo Espínola, Guido Di Vanni, Fredy Vera, Rodrigo Burgos, Andrés Duarte, Adrián Vargas, Samuel Cáceres y Marcelo Cañete.

River Plate

Alta: Óscar Giménez, Mario Saldívar, Marco Prieto, Brahian Ayala, Ezequiel Aranda, Diego Melgarejo, Jonathan Requena y Mateo Bustos.

Bajas: William Santander, Fernando Escobar, Javier Maidana, Ariel Schuartzman y Nildo Viera.

Deportivo Santaní

Altas: Eduardo Duarte, Gustavo Villamayor, Osmar Leguizamón, Hugo Espínola, Richard rené Ortiz, Richard Rodríguez (uruguayo), Adrián Romero, Juan Carlos Ruiz Díaz, Giovanni Kruschner, Aquilino Giménez, Maximiliano Pereira (uruguayo), Ramón Ortigoza y Marcos Litre (argentino).

Bajas: Alexis González, Alejandro Toledo, Emiliano Albín, Yuri Galli, Francisco García, Nicolás Olivera, Cristian Aguada, Fernando Rolón, Paulo Sequeira, Cristian Aguada y Fernando Giménez.

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD