Están los árbitros del retorno del campeonato

El departamento de Árbitros de la Asociación Paraguaya de Fútbol divulgó la nómina de los árbitros y asistentes designados que estarán en la reanudación del torneo Apertura entre este viernes y domingo, en los partidos de la novena fecha.

Mario Díaz de Vivar
Díaz de Vivar estará en el duelo que se realizará en Luque.@APFOficial

Mario Díaz de Vivar se encargará de dirigir el segundo enfrentamiento del viernes entre Luqueño y Olimpia, a las 18:30 en el estadio Feliciano Cáceres, y Carlos P. Benítez, en el enfrenamiento estelar en el retorno con Cerro Porteño frente a Libertad, el domingo a las 16:00 en La Nueva Olla.

A continuación las designaciones de los jueces, asistentes y encargados de VAR.

General Díaz vs. Sportivo San Lorenzo (*)

Estadio: Adrián Jara.

PUBLICIDAD

Hora: 16:00.

Árbitro: David Ojeda.

Asistentes: Milciades Saldívar y Eduardo Britos.

Cuarto árbitro: Arnaldo Samaniego.

PUBLICIDAD

VAR: José Méndez.

AVAR: Eduardo Cardozo.

(*) Sujeto a los resultados de la segunda toma de muestras realizada al plantel de General Díaz.

Sportivo Luqueño vs. Olimpia

Estadio: Feliciano Cáceres.

Hora: 18:30.

Árbitro: Mario Díaz de Vivar.

Asistentes: Darío Gaona y José Villagra.

Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.

VAR: Fernando López.

AVAR: Roberto Cañete.

Sábado 18 de julio

Guaireña FC vs. Guaraní

Estadio: Parque del Guairá.

Hora: 16:00.

Árbitro: Juan López.

Asistentes: Eduardo Cardozo y José Mercado.

Cuarta árbitra: Zulma Quiñónez.

VAR: Éber Aquino.

AVAR: Eduardo Britos.

Sol de América vs. 12 de Octubre

Estadio: Luis Alfonso Giagni.

Hora: 18:30.

Árbitro: Juan G. Benítez.

Asistentes: Héctor Medina y Christian Sosa.

Cuarto árbitro: Julio Quintana.

VAR: Arnaldo Samaniego.

AVAR: Hugo Martínez.

Domingo 19 de julio

Cerro Porteño vs. Libertad

Estadio: General Pablo Rojas.

Hora: 16:00.

Árbitro: Carlos P. Benítez.

Asistentes: José Cuevas y Marco Velázquez.

Cuarta árbitra: Carmen Gómez.

VAR: Ulises Mereles.

AVAR: Milciades Saldívar.

River Plate vs. Nacional

Estadio: Jardines del Kelito.

Hora: 18:30.

Árbitro: Derlis López.

Asistentes: Rodney Aquino y Roberto Cañete.

Cuarto árbitro: Marcos Galeano.

VAR: Juan G. Benítez.

AVAR: Julio Aranda.

PUBLICIDAD

Te puede interesar

PUBLICIDAD
PUBLICIDAD